Пивоманам

История пива берет начало с древнейших времен и уходит корнями в первые цивилизации Ближнего Востока. Пиво наверняка самый древний вид алкогольных напитков, первые упоминания о нем насчитывают десять тысяч лет. Спустя такую бездну времени можно только предполагать, как появилось пиво. Однако очевидно, что культура пивоварения тесно связана с культурой земледелия, и пиво существует примерно с тех самых пор, как люди научились перерабатывать зерна злаков в хлеб.

Скорее всего, пиво появилось случайно. На территории современной Сирии и Ирана археологами обнаружены древнейшие глиняные сосуды большой емкости с узким горлом, в которых, судя по всему, хранили зерно. Наверняка в такие сосуды иногда попадала дождевая вода, в теплом климате зерно прорастало, и начинался процесс брожения.

Известно, что около шести тысячелетий назад между Тигром и Евфратом существовала мощная и во многом загадочная цивилизация шумеров. Их высокоразвитая культура и создала первое в истории пивоварение.

Шумеры растирали зерна ячменя и спельты (вид злака, от которого произошла пшеница) в каменных жерновах, заливали их водой, добавляли душистые травы и подвергали это сусло брожению. Спустя некоторое время получался вкусный освежающий напиток, который был отдаленно похож на то, что сейчас мы называем пивом. Пивоварение поддерживали крупные землевладельцы, которые снабжали пивоварни зерном и мельницами для его размалывания, глиняными сосудами для брожения, поставляли прочее необходимое сырье.

В Вавилоне существовали смешанные сорта пива из спельты и ячменя, кроме того, вавилоняне первыми начали осознанно применять проращивание солода. В пиво добавляли различные приправы, однако хмель не применялся. Быть может, он был неизвестен древним вавилонянам, возможно также, что его просто не хотели использовать. Поэтому пиво вавилонян и шумеров имело сладковатый вкус, без привычной для нас хмелевой горечи.

Уже в те времена пиво становится выгодным товаром. Появляются центры коммерческого пивоварения, так, в месопотамском городе-государстве Ур пиво производили профессионально, на продажу…

Гы-гы, приблизительно по тем временам и зародился клан Пивоманы, да, на самом деле они Пивоваро-пивохлебы еще те =) Пусть там кто-то думаем, что им всего-то 2 года, но мы с вами понимаем что к чему, правда ведь?

Вот, так что мы поздравляем наших союзников Пивоманов с годовщиной и ТРЕБУЕМ много результатов их труда содержащуюся в бокалах =) Я знаю, что у них там целые склады этого мини-рая для Гномов. Так что от меня точно ниче не спрячете.

От всего клана Царство Небесное хочу пожелать вам всего самого хорошего, стремительного развития, покорения вершин, отборного хмеля, и чтобы рыбка не кончалась =)

Метки:

комментария 4

  • on 26.09.2010

    Спасибо)) Пойду пивные склады в подземелье замка искать)

  • eybak on 27.09.2010

    урррра )))

  • Секас) on 27.09.2010

    Уррраа) Поздравляю”)

  • VALERI_VIP** on 04.10.2010

    мууурррьк,лю вас)

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11