На что похож Ковчег?

На что похож Ковчег?

Очередной креативный пост на сайте приятного клана.

Мы тут задались вопрос: на какие города похож Ковчег?
Ответ на этот вопрос, конечно же, нетривиален.

Мы не будем проводить параллелей и с городом Глуповым, хотя история глуповских губернаторов столь же примечательна, сколь примечательна и судьба губернаторов Ковчега.

Говорить о том, что Ковчег похож на Рим, тоже не будем: общего, несмотря на некоторые визуальные и сюжетные оммажи (вроде Колизея и наличия меча гладиатора в гославке), не так уж и много.

Зато можем сказать, Ковчег однозначно похож на Боготу (или Медельин). Колумбия печально известна высочайшим уровнем насилия и сырьевой экономикой (в том числе изумрудами и платиной). Так и в Ковчеге вас могут взять в плен тупо за применение яда 4-го уровня в кулачном бою и смертануть за слом одних лишь поножей. Разумеется, высочайший уровень насилия в колумбийских городах поддерживается несколькими кланами или, вернее сказать, группировками, чьи названия общеизвестны. А еще и там и там есть дилеры (пусть и предлагают они разные услуги). Ну а что касается сырьевой экономики, то тут все очевидно: достаточно зайти на опушку или в кузницу.

А еще Ковчег похож на Ялту и прилегающие локации южной части Крыма. Именно Ковчег, а не Сморье!
Не смотрите, что Ялта – прибрежный город (в отличие от Ковчега). Важна суть: Ялта с окрестностями (то бишь ЮБК) – город энного числа замков, дворцов, особняков и вилл. Одни из них являются шедеврами архитектуры, другие некрасивы; одни из них эксплуатируются по прямому назначению, другие уже много раз сменили владельцев и не имеют с основателями ничего общего, как не имеют ничего общего с изначальной хозяйственной функцией; одни из них широко известны и регулярно посещаемы, другие малолюдны или вовсе пребывают в руинах. Ну чем не Ковчег?..

Кое-что общего есть и у Ковчега с далекими городами Южного полушария – Кейптауном и Рио-де-Жанейро. Во-первых, этноконфессиональное разнообразие. На улицах К. и Р.-д.-Ж. можно увидеть людей любого цвета кожи и любого вероисповедания. Во-вторых, опять же важен уровень насилия: в этих городах он довольно высок. В-третьих, города славятся своими культурными и бытовыми традициями: вот карнавалы, а вот кварталы, где стоят заведения с изысканной кухней, а вот места проведения легендарных соревнований. Так и в Ковчеге издавна флудят на и получают молчанки на ЦП, воруют невест, проводят всяческие чемпионаты.

Что еще? Конечно, Детройт. В центре Детройта еще недавно орудовали гопники и целые банды грабителей. В последние годы на волне реиндустриализации ситуация заметно улучшилась. В Ковчеге тоже орудовали разбойники – и ситуация опять же улучшилась: городских грабежей больше нет (пусть и не подъем производства и логистических услуг тому причиной). А еще Детройт известен культовыми командами прошлого. Подобно тому, как некоторые хайлевелы сегодня с придыханием вспоминают хет-трики на обычных турнирах или турнирах равных, так и в Дейтройте вспоминают славные времена побед “Пистонс” и “Ред Уингс”. Наконец, в Детройте бурно развиваются пригороды с частной застройкой – можно провести некоторые параллели со интенсивным строительством домов лесных рейнджеров в последний год.

А еще наш виртуальный Ковчег немного напоминает вымышленный город Эмбер. Судите сами: то чьи-то полуночные приваты вылезут, то вдруг как-то рандомно и без специализированного библиотечного описания появятся дворцы, то поиск на рынке вдруг выдаст результат без учета синесоточной компоненты…
В общем, что-то как-то все порой немножечко странно и непонятно.

И раз уж речь зашла о фантастике, то стоит сказать, что Ковчег – это в каком-то смысле Женева. Если вы читали К. Саймака, то сразу поймете, о чем речь. А если не читали, то не ждите от нас объяснений – лучше почитайте классика НФ.

А какой город напоминает Ковчег вам?..

Метки:

комментария 3

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11