Это должен прочесть каждый!

Это должен прочесть каждый!

Мы тут прикинули и решили составить не только библиотеку апеховских стихотворений (кстати, скоро выйдет очередной расовый “том”), но и библиотеку произведений из сокровищницы мировой литературы.
Для каждого их упомянутых ниже романов (новелл, поэм, рассказов etc.) можно провести параллели между его сюжетом и нашими игровыми реалиями. Где-то подобные аллюзии, отсылки и реминсценции очевидны, где-то мы на всякий случай дадим небольшие комментарии.
Итак, #ЦН_образовательное – поехали!..

1.  “1984”, Дж. Оруэлл
Классическая антиутопия, автор которой подарил нам множество культовых цитат и выражений, главным из которых можно признать следующее: “Война – это мир”.
Двухминутки ненависти, двоемыслие, смена врагов на ходу – все это (и многое другое), конечно, хорошо знакомо каждому опытному апеховцу. А многие и вовсе практиковали все это лично, причем практиковали с удовольствием и даже гордостью. И, конечно, предлагали всем остальным практиковать.

2. “Мертвые души”, Н. Гоголь
Без комментариев, лол.

3. “Илиада”, Гомер
Неважно, был ли Гомер реально существовавшим аэдом или “Илиада” – результат творческих усилий целого ряда беззвестных сказителей. Важно, что мировая авторская литература по сути дела началась с произведения, посвященного осаде. Осады – это всегда интересно (особенно когда их 25 штук на неделе, причем на протяжении 5 лет, причем неизменно в рабочее время), не правда ли?..

4. “Война и мир”, Л. Толстой.
Все очевидно.

5. “Сто лет одиночества”, Г. Г. Маркес
Неизбежный экзистенциальный коллапс на фоне повторяемости одних и тех же действий. Это про твоего друга-лесоруба. Это про твоего соперника в хаотах. Это про твоего соклана. Это про тебя. И про меня. Это про всех нас.

6. “Столпы земли”, К. Фоллетт
Огромное количество замков. Огромное количество рыцарей. Огромное количество сражений и плененных. Огромное количество разбойников, торговцев, каменщиков. Чего еще желать от хорошего исторического романа?.. Прямо про реалии ковчего-утесовских будней, честное слово.

7. “Записки Барри Линдона”, У. Теккерей
Авантюрист, втирающийся в доверие к сильным мира сего в поисках денег, славы, власти, – эталонный, прямо-таки архетипичный персонаж. Конец, однако, предсказуем: фиаско, полный крах. И сколько таких мы встречали на просторах Ковчега!..

8. “Звездный десант”, Р. Хайнлайн
Настоящий гимн милитаризации и одно из лучших произведений о “праве сильного”.

8а. “Басня о волке и ягненке”, Ж. де Лафонтен / “Волк и ягненок”, И. Крылов
“Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать” – многолетний нарратив ряда апеховских деятелей.

9. “Бесконечная война”, Д. Холдеман
Несмотря на название, война закончилась.

10. “Униженные и оскорбленные”, Ф. Достоевский
Без комментариев.

11. “Умирающий свет”, Д. Мартин (да-да, тот самый)
Интересный роман, посвященный умирающим городам.

12. “Цветы для Элджернона”, Д. Киз
Гениальный рассказ (позже переработанный автором в повесть). Расцвет и увядание Чарли Гордона как расцвет и увядание любого иного персонажа.

13. “Замок Броуди”, А. Кронин.
Главный герой — жестокий и деспотичный человек, ухитрившийся своей своей бестолковой, немотивированной грубостью и злобой погубить свой бизнес, свою репутацию и свою семью, — наверняка напомнит многим игрокам, столкнувшимся с произволом и высокомерием, некоторых глав кланов. А некоторым читателям этот персонаж, возможно, напомнит кого-нибудь еще.

14. “Хоббит”, Дж. Толкин
Хоббиты. Гномы. Эльфы. Люди. Орки. И даже дракон!
Эталонное высокое фентези, давшее начало целому легендариуму.

15. “Талисман”, В. Скотт
А потом другой Скотт – Ридли – снимет фильм про времена, описанные в романе.

И напоследок, хокку Мацуо Басе (посвящённое всем качерам и всем крафтерам, ха-ха):
Улитка! Взбираясь
На вершину Фудзи,
Можешь не торопиться.

Метки:

комментария 3

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11