Спортивная составляющая чемпионата (продолжение)

Спортивная составляющая чемпионата (продолжение)

Готовя первую статью, мы хотели сделать вторую аккурат перед вступлениями некоторых новоиспеченных легионеров (в том числе легионеров чести), но некоторые переходы состоялись чуть раньше, чем мы думали, поэтому эффектный материал со всякими вбросами и прогнозами по-нормальному сделать не удалось.

Теперь, конечно, можно было бы порассуждать о том, соответствует ли общеизвестным нормам, духу(!) и законам(!!) прием в ОД известного фулла… (разумеется, соответствует)
о том, в каких имянках у гильотины скрыт оберег удачи… (разумеется, в тех слотах, которые труднее выбить)
о том, сколько удачи и силы выжрут саппортно-дамагерские эльфы вроде офигена и ретривера (или ловкости – всякие орки)… (разумеется, много – удачи в районе 2000 будет)
или еще о чем-то, но важно ведь не это, а совсем другое.

Что действительно важно, так это уровень конкуренции!

Действительно важен уровень конкуренции. Посчитать его можно множеством способов, но самый простой и очевидный выглядит так: надо просто посмотреть, какова доля боев, где более слабые (то есть занявшие место ниже) команды обыгрывали более сильные (то есть занявшие места выше в таблице). И вот тут открывается поистине чудовищная картина.

Рассмотрим главную лигу. Всего 20 кланов, каждый играет с каждым по 2 раза (то есть всего каждый клан имеет по 38 боев или 19 двухматчевых противостояний), а с собой клан играть, разумеется, не может. Соответственно всего противостояний получается n * (n – 1) / 2 = 190 противостояний (или 380 боев).

Так вот. Из 190 противостояний лишь 24 (всего 1/8, одна восьмая, или 12%) завершились иначе, нежели со счетом 3-0 3-0, то есть победой стоящего выше клана над кланом, оказавшимся в таблице ниже. В 23 противостояних произошел размен очков (каждый клан выиграл по 1 бою, например, так было в паре Сталкеры – Белая стража), еще однажды случилось так, что первый бой окончился победой одного из кланов, а во втором бою была ничья (вы все знаете, в какой паре это произошло). Да и то из этих 24 случаев большАя часть приходится на “распил” (да-да, на банальный распил по принципу “ты мне – я тебе”, о тщательно подготовленных реваншах говорить не приходится) или ситуации резкого ослабления кланов из-за оттока нанятых на время игроков-легионеров.

Из 190 противостояний лишь 24 (всего 1/8, одна восьмая, или 12%) завершились иначе, нежели со счетом [3-0 3-0]

И даже в таких условиях – всего 12% боев, и то в основном между кланами, соседствующими в таблице (обычно плюс-минус пара места)…

В первой лиге ситуация чуть лучше, но при изучении тамошней статистики надо иметь в виду, что картинку немножко подпортила Коза Ностра.

Фактически, таблицы чемпионатов выглядят так: почти везде кверху от диагонали стоят результаты 3-0, а внизу от диагонали – 0-3. Исключений мало. Случаев, когда лидер проигрывает середняку, а середняк – кланы из подвала, практически нет. На этом фоне выделяется буквально несколько боев: например, Пираты (15 место) проиграли Орде (дележ 23-24 мест, по доп.показателям 24 место) и Равенам (дележ 33-35 мест, по доп.показателям 34 место).
Вот скрин куска таблицы Первой лиги с результатами кланов из района 6-10 мест:

А вот самое дно таблицы:

Как мы видим, в обоих случаях число боев, выпадающих из логики “стоящий выше обыграл стоящего ниже”, исчезающе мало.

Единственный “ареал”, где наблюдаются заметные отклонения – это район борьбы кланов Первой лиги уровня 20 места плюс-минус несколько. Но повторимся: спасибо за это надо сказать буквально 4-5 неровно выступавшим кланам, один из которых (упомянутая ранее мафия ака Коза Ностра) уже не существует:

Согласитесь, все это непохоже на таблицы сильнейших спортивных чемпионатов (ведуших футбольных лиг или шахматных супертурниров), где каждый фаворит так или иначе теряет очки во встречах с середняками и даже аутсайдерами, а выступления без значительных очковых потерь (то есть с малым числом поражений или ничьих) поражений признаются в качестве выдающихся результатов и порой входят в историю на долгие годы.

Что же делать?.. :)

Вопрос, ответ на который с одной стороны очевиден, с другой стороны, ответ не требуется вовсе.

комментария 4

  • MASTER-V on 10.07.2015

    Как всегда супер) только что делать?) или жто был намек на другую систему рейтингования побед и поражений в таблицах?)

  • Аноним on 10.07.2015

    Побеждают те кто влил больше бабла это очевидно, что с этим делать? А ничего не делать. Те кому это нравится пусть вливают денежки и дальше на радость ДД. Вот так то.

  • ACAB on 10.07.2015

    боюсь ничего не сделать. в большинстве случаев просто не хватает людей – живых, играющих, азартных. я бы даже сказал что клан пивоманы это феномен в данный период времени, столько активно играющих персонажей в одном клане… это круто

  • Overlay on 10.07.2015

    Что делать, что делать.
    Менять систему призов для чемпионата, тогда и легионеров не будет, ибо не выгодно станет менять клан в разгаре чемпионата.

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11