Беседы о вечном. Part II

Беседы о вечном. Part II

Если Вы хотите поломать себе мозг или просто хорошо подумать – Вы попали прямо по адресу! Предлагаем Вашему вниманию новую публикацию – диалог двух журналистов – El !!! Gorgong !!! из Сталкеров и Hm eybak из ЦН. На этот раз центральной темой весьма интересной и полезной беседы стала ВОЙНА. Идет война народная, священная война…
Аналогичная статья размещена на новостной ленте клан сайта StaLkerZ

!!! Gorgong !!!: Война двигатель прогресса. Тут – особенно. Сама жизнь тут протекает в боях и сражениях. Но простые хаоты не всех устраивают, отсюда берут истоки войны, повод не важен. Для войны всегда найдется повод. Который будет разогреваться все больше и больше, потом пойдет око за око, зуб за зуб. Все понимают вроде (большинство), что все это несуразица и все поводы надуманы, но постепенно втягиваясь в споры, принимают все за чистую монету и вот уже с пеной у рта каждый доказывает свою правоту. Многие говорят, что без войны тут нельзя, что нейтральные кланы обречены на уныние и тихое существование. Этому пример Ладошки. Некогда сильный клан развалился из-за того, что двигаться было некуда, а энергии было через край. Основа вопроса. Можно ли быть в нейтрале оставаясь сильным кланом? Или это миф? И Нужен ли для войны повод, что дают жесточайшие споры между врагами, есть ли в этом смысл?

eybak: Хм.. отвечать буду исключительно исходя из своей точки зрения, и не факт, что мои старшие сокланы со мной во всем будут согласны. Абсолютный нейтралитет (полная политика непротивления) в игре практически невозможен, или же явление это крайне редкое и непостоянное, ведь накапливающийся потенциал рано или поздно куда-нибудь выльется. Да и сложно играть подобно мальчику для битья, который только огребает, а сдачи дать не может. Мне по душе другой нейтралитет, когда сам первый не нападаешь, но если по отношению к тебе проявляют агрессию – то получают адекватный ответ. Это как согнутая пружина распрямляется, так и тут. По сути, не могу сказать, что война должна быть постоянным источником интереса к игре, все равно со временем все надоедает. Но у нас война с ОЗ положительно повлияла, народ в чате активизировался, клановые постройки аналогично… Так что, война по сути не так и плоха… Но вот война без повода – порой смахивает на маразм. А Арена помнит много подобных случаев, когда игроки начинали чистить друг другу морды, без малейшего на то повода?

!!! Gorgong !!!: Вот в том и загвоздка, что получается абсолютно нейтральных не бывает. Те кто воюет уже не нейтральны, как, например, вы. Вот и я о том же – война двигатель прогресса. Однако какими методами она ведется? Информационная война совершенно вышла из под контроля. Чтобы чистить морды повод по факту и не нужен, но чтобы выглядеть джентльменом, его надо всегда выдумать. И тут уже идет в ход и испорченные хаоты, и шашлык, и прочая мишура. Сейчас агрессивно настроенные начнут говорить грозно, что льем мы воду и гоним чепуху. Уверен просто. Все настолько привыкли сражаться где только можно, что сил просто нету. Я всегда говорил, если сражаешься, сражайся, все остальное – второстепенно. Но у всех повод стал важнейшим фактором. Но мы ушли от темы. Основа темы – возможно ли развитие клана без участия в войнах. С одной стороны мы видим БС и союз Добро, с другой стороны Ладошек и разваливающийся Нейтральный Альянс. Вопрос в том, когда БС дойдет до состояния последнего.

eybak: Думаю, все зависит от личных лидерских качеств главы клана/союза, и от мотивов игроков. Думаю, что Нейтральный Альянс не развалился бы так стремительно, если бы у одного человека не было такого широкого доступа к нескольким кнопкам))) Говорю к тому, что порой развал союза может происходить вовсе не по адекватным причинам, а по личным убеждениям одного-двух… А про БС я слышал много положительного, в т.ч. о том, что от них очень редко уходят игроки, и имеется мощный костяк. Не думаю, что они прямо таки возьмут и развалятся, как песочный замок. Резюме: развитие клана возможно без войны, если есть другие идеи. Например – полностью отстроить свой замок, потом помочь союзникам, откусить жирный кусок в лесу. Но ведь иногда целые союзы втягиваются в войну без своего согласия..)) Помню, глава Государства, когда в Паладины вступал, так и сказал – мы не сами, нас заставили, втянули в войну… ну что-то подобное было…) А ты как считаешь, боевой клан, познавший вкус побед и поражений сможет долго сидеть в нейтрале?

!!! Gorgong !!!: Если этого хочет большинство игроков – то да. Для кого-то драйв это бои, замесы, а для кого-то махать киркой. Я считаю, что зависит от настроений. В любом случае, те, кто познали вкус войны, рано или поздно в нее снова влезут. И рано или поздно нейтральным кланам наскучит нейтрал. Случай с союзом Добро как и с НА, тут только вопрос времени. Или определенных людей. Исчезнет он – и все полетит к чертям в тартарары. Хотя на примере БС я понял, нейтралы имеют право на свое место. Их замок выстоял. И да, пусть там были не все, а кто-то им помогал еще. Но они выстояли и дали отпор. Но косвенно были втянуты в мини-войну…Это дает стимул. Факт.

eybak: Собсна… Нейтралы и в лице ЦН дали отпор ОЗ, и здесь, несомненно, помогли многие другие. Мы первыми на них не лезли. Но не буду хвалить нас )))
Мне вот что интересно – насколько тут ценится принципиальность взглядов и убеждений? Я сам играю не так давно, но активно интересуюсь историей, и благодарен всем, кто публикует статьи такого жанра, СГА и другие сокланы мне тоже много интересного рассказали о прошлом… так вот, судя из истории возникает четкое убеждение, что игроки как-будто играют в чехарду – одни воюют с другими, потом заключают союзы, потом снова рвут. Как можно доверять тому, кто полгода/год назад тебя смертил и хамил в чате? Или война – это как кетчуп, с которым и самые фиговые макароны попрут?

!!! Gorgong !!!: Возьмем например Зззону и его МО. С кем он только не воевал, на какой стороне только не был. И что мы видим? Он всегда и везде прав. Чтобы не выглядеть мягко говоря неадекватным, он пишет тонны статей под руководством замполита всея Мальты Арвара и якобы выходит чистым из воды. Все не правы, а я весь в белом. И так пременимо к каждому союзу, кланы и игроку. Все сводится к началу нашего разговора. Воевать надо, а если не с кем – надо найти причину, раздуть ее, придумать повод уйти “налево” и с чистой совестью вести борьбу за “правое” дело.

eybak: Как ты и сказал в начале, война, по сути, разная бывает. Кто-то (как я и ты) перьями и чернильницами размахивает, фулы в замесах меряются, у кого имянка длиннее. Мика воюет с разбойниками, а разбойники воюют против него. Крафтеры воюют против камней и деревьев. Боты воюют против игроков. Так может вдохновиться идеей и пойти воевать в хаоты? Неинтересно. Тут уже от личного темперамента зависит конечно…) Да и не скрою, в кайф первый раз напасть трофейкой и ухо на алтарь положить…) Просто… главное, чтобы это в паранойю и навязчивые мысли не превращалось.
Но и это занятие не для всех. Ну сам посуди, зачем война нужна например Маньякам, которые до сих пор замок не достроили?

!!! Gorgong !!!: И без замка умудрялись воевать. Воюют все. Без войны нет прогресса. Крафт идет на войну, на апгрейд оружия, замки и комнаты приобретаются тоже только для битв и потолка опыта. Таже самая ситуация с домами. Все направлено на уничтожение друг друга. А вот кто какую политику применит – другой вопрос. Минимум насилия или же тотальное сокрушение всего живого. Без войны рано или поздно станет скучно, что приведет к разброду и шатанию. Хотя, знаю ситуации, когда становилась скучна война и игркои уходили в крафт и даже уходили из воюющего клана в нейтральный. Тут зависит еще от характеров. Все-таки пылкими речами поднимали войско на битву. Так и тут. Еще важен мотив. У каждого свой, иногда просто сделанный из нуля, который приплюсовывают какие-то обиды. Самое смешное – война, которой пытаются дать повод или оправдание и узнать кто прав кто виноват. Кстати вот ОЗ и Цн яркий пример. Какие поводы и нападения? Просто кому-то захотелось повоевать, остальное не важно. И ЦН, пусть и нехотя было втянуто в войну и судя по новостной (мнение может быть ошибочно), им это понравилось. И по сути все перепалки – не так важны, как кажется.

eybak: хм… просто именно специфика игры, и, заметь название – “Арена”, заточена под войны. А ведь, как периодически Daiv повторяет, тут есть намек на реальную жизнь, для кого то стимул зайти в игру – просто поболтать на пирсе, смайлами друг-друга завалить. Другие просто зарабатывают деньги, в т.ч. реальные. И ведь все равно, большинство в новичкоградах даже и не знают о ВОЙНАХ в том смысле, в каком воспринимают жители Ковчега и представители воюющих кланов. Я считаю, что всему свое время, но должна быть более-менее постоянная идея. Чтобы про человека и про клан не говорили, как про политических “проституток”. А что, бой в хаоте – все таки тоже война или нет? )))

!!! Gorgong !!!: Хм, с хаотов все и начинается. Сначала портили руну, а завтра уже штурмует замок. Как мало надо для затяжной войны на пару лет. Не правда ли?И все с серьезными лицами проводят аналитику, опросы: “почему, почему же почему началась война”. Это вызывает улыбку. Люди, походу, кайфуют от всех этих дебатов. Вот тут и проявляется сущность войны. Драйв идет не от замесов, а от споров кто прав, а кто виноват. А если при этом выиграть врага, то вообще шикарно. А политические проститутки это как сказать. Что для топа тактический ход, то для слабого – предательство, он сразу перебежчик и редиска. Опять же, все сводится не к войне, а к околовоенным дебатам. Это и есть двигатель войны, если разобраться.

eybak: Согласен)) Такие дебаты всегда привлекают глаз читателя, и призывают оставить свое мнение, подбросить дровишек в костер. Но не всегда вижу надобность в подобном, зачем что-то доказывать человеку, изначально настроенному против тебя, и отвергающему ЛЮБОЕ твое высказывание, даже если оно полностью истинное. Если только постебаться… Кстати, а почему в последнее время подзатихло на новостных подобное бурление. Сейчас общественность и у вас и у нас активно обсуждает дела грабительские… Кстати, как думаешь, в лесу война приобретает новый оттенок, или по сути война остается войной и в африке, и в трехлитровой банке (куда переехала живность с тех твоих носков), и где угодно…? )

!!! Gorgong !!!: Как сказал один весьма неординарный человек “кого интересуют факты”? Поэтому новости будут вечны, потомучто вечно спорят об одном и том же, игнорируют факты, потом факты забываются и снова все повторяется…и так по каждому событию. Никто не признается в чем его вина, ни темный, ни светлый. А война в лесу сейчас стала актуальной из-за затишься в городах. нет осад, да и турниры не столь неординарны как было с номинальной победой атлантов. Поэтому страсти перешли на лесную тематику. И заметь, ничего не изменилось. Мика пишет как он ловит разбойников, а ему говорят о совершенно других вещах. И никто не принимает во внимание, что и в море и в лесу воюют все. Нейтралы точно так же нападают на крафтеров, просто это не выносится на суд общественности. Мы уподобляемся новичкам из этих самых городоковдляновичков, ничего не ведая о том, что же творится в другой сфере. А ведь там тоже конфликты, причем некоторые скрываются, заминаются и не доходятдо всех. разве что только в виде слухов. Типо: слыхал, там-то остапа молотом афоня прибил”. И тишина.

eybak: Антиутопия получается… все циклично, неизбежно, и фаталистично…) Этот неординарный человек, кстати, скажет – про меня есть, значит зачот. ))) Я как то, может по своей натуре, стараюсь верить в более светлое и чистое. Неоспоримо, я убедился на личном опыте, что народ куда охотнее клюет на желтоватые статьи, посвященные вот таким дебатам – кто прав и кто виноваn. А то же качественное крео, не политического характера, написанное изящным языком и острой мыслью, останется менее популярным. И тем не менее. Я верю в то, что и война и журналистские технологии выйдут на новый уровень. Какой именно – пока не могу сказать, т.к. в голове не сформировалось. Но вообще можно было бы пофантазировать на эту тему. Война будущего – какая она?

!!! Gorgong !!!: Война это экспа – экспа лвл – лвл новый шмот – новый шмот крутой перс. Все сводится к тому, чтобы доказать, кто лучше и круче на просторах всех кланов и боевого ристалища, где вызов могут кинуть любому.ну а дело бардов разнести молву об этом на новостных лентах. Кто-то приукрасит, кто-то наоборот. Это породит у кого-то зависть, восхищение, любовь и станет толчком к равзитию собственного персонажа. Получаем замкнутый круг. Война питается информацией, информация подпитывается войной. Загадочно и необычно. Вот эта война и есть война будущего. даже некоторые журналисты становятся жертвами обмана. Поэтому прогресса нет и не будет. незанчительные изменения. И только.

eybak: В будущем можно было бы открыть магазин и торговать линейками )) Думаю, популярность этого товара была бы бешеной. А вообще, если серьезно, действительно сложно придумать что-то новое, тем более говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Даже если вдруг наша средневековая фэнтезийная игра неожиданно перейдет в эпоху возрождения, и появятся картузы, мушкеты и пушки (я не уверен, что именно все это совпадает с этой исторической эпохой) – действительно, большинство будет гнаться за экспой и апгрейдом. Я бы еще немного сказал о разведчиках и партизанах. Ведь и они немалую роль в той же второй мировой показали. А у нас это, похоже, ограничивается сливом чужого форума. И именно работу разведчика не назовешь погоней за экспой – это драйв, это страх, что спалят, это возможность, придумывать нестандартные решения в нестандартной ситуации, это умение направить врага в ловушку, при этом создавая видимость благополучия и спокойствия.. про поезда, пущенные под откос я молчу… ))

!!! Gorgong !!!: Все это есть уже и сейчас и партизаны в лесу и мушкетеры их ловящие. Круг остается замкнутым, но продолжает расширяться, не разрываясь. И все довольны, а раз так, пошли в дуэльку?

eybak: Идем)) Одевай свой топор победителя турнира ))

___
https://zarctvo.ru/archives/2134 – альтернативное мнение насчет войны.

Метки:

комментариев 14

  • Karataichik on 10.12.2009

    супер

  • Glare on 10.12.2009

    :meeting:

  • 2PAC LIVE on 10.12.2009

    дА МЕГО 8-)

  • муха_с_капризами on 10.12.2009

    Раз статья дублируется на двух сайтах, то и коммент продублирую)))

    Война, война… Могли бы немного смягчить и охарактерировать основное действо на Арене не как бойню, а как состязание в силе, сообразительности, тактике и прочее и прочее. “Как сказал один весьма неординарный человек ” – в игре мы не умираем насовсем… Значит это больше соревнование, чем война))) А повод нужен только для художественного оформления мордобоя))) :-D

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11