Слова, много слов…

Слова, много слов…

Если принять век Арены за век астрономический, то мне за 90. Я не воюю — стар, к тому же нейтрален.
Еще я не воюю, потому что воевать негде и не с кем, точнее, потому что войны нет.
Зато люблю читать. Почитал тут топики Арены 5-летней давности, сайт Сталкеров, сайт Вольного Отряда, сайт Мальтийского Ордена, и подумалось мне следующее.

Арена — игра российская, игра для рожденных в Советском Союзе и на постсоветском пространстве в основном. Для многих россиян, украинцев, латышей, грузин, казахов… слово «война» ассоциируется с ВОВ. Миллионы погибших — трудно остаться в стороне, не почувствовать на себе или своем роду отметин этой Войны.
Победы русских (здесь и далее это слово используется для обозначения проживающих на территории бывшего Союза и имеющих отношение к русской культуре; автор в курсе, что такое обозначение некорректно) обесцениваются столь быстро и столь часто, что зачастую от самих побед остаются лишь сжатые кулаки и фразы в духе «а мы все равно можем! все-таки несмотря ни на что! вот вам всем! мы еще покажем».

Последние слова многие многие узнают — это что-то вроде негласного девиза Олимпа. На самом деле, эти слова довольно громко произносились и раньше: и на сайте ОЗ, когда Ниакрисс брала очередной (кажется, 16) уровень, и журналист находившегося уже в глубоком кризисе клана грозился всем своим врагам показать — и показывал двузначное числе в инфе известной эльфийки.
Эти слова были и на сайте агонизирующей Орды годика так 4 назад.
Эти же слова произносил EnTaD, когда алая звезда Keepers of Balance стремительно угасала весной-2004.

Олимп не умирает, Олимп не в кризисе — в Олимпе идет стройка суперклана. «Дело интересное, но дорогое». Смета стройки недавно увеличилась — ровно на разблок/раскач именного метателя 15 уровня. Тут же начались разговоры о том, что-то в этой нашей основной ареновской войне (далее ОАВ) не так: то ли дилеров много в ней участвует, то ли свитки работают избирательно, то ли мариновали одного мальтийца маловато, то ли еще что.

Как-то раз я спросил во всех городах (на площади или в торговой): «Кто такой Фрост?» Ответы были разные: в Ковчеге говорили об орке-метателе из Олимпа, в Утесе о кузнеце +9, в Сморье многие вообще не знали. 1 человек сказал, что это поэт (да-да, великий американский поэт Р.Фрост, которым восхищался наш поэт Бродский). Так вот, Роберт Фрост давно умер, оставив после себя беспредельной красоты сонеты. Русские не очень хорошо знают его стихи. Орк Фрост не умер, орк Фрост в блоке.

Умереть в Арене нельзя. Это в других играх вашего персонажа могут убить совсем (или сам умрет), ваш компания может разориться, а ваша цивилизация может пасть под натиском врагов; у нас тут все совсем не так: можно умереть в каком-то бою, совсем умереть не получится (максимум что получится — перестать играть, ПСЖ, например). Нет смерти — а значит, невозможно врасти в землю, защищая родную деревню от захватчиков, броситься на амбразуру, направить подбитого себя на врага; максимум, что получится — подольше затянуть бой, ломануть к вражескому удачнику, надеть побольше минус ответа. Смерти нет – и нет трагичности.

Вы знаете войны без смертей? Я нет. Конечно, бывают всякие перестрелки на 6 дней, «бархатные революции» и пр., где не гибнут или почти не гибнут. Но ОАВ идет не 6 дней, она идет дольше, конца ей пока не видно.
Значит, ОАВ — и не война вовсе. «Что за глупости тут пишет автор?» — может спросить читатель.
А вот и не глупости.

Стихотворение С.Наровчатова «О главном»
Не будет ничего тошнее,
Живи еще хоть сотню лет,
Чем эта мокрая траншея,
Чем этот серенький рассвет.

Стою в намокшей плащ-палатке,
Надвинув каску на глаза,
Ругая всласть и без оглядки
Все то, что можно и нельзя.

Сегодня лопнуло терпенье,
Осточертел проклятый дождь, —
Пока поднимут в наступленье,
До ручки, кажется, дойдешь.

Ведь как-никак мы в сорок пятом,
Победа — вот она! Видна!
Выходит срок служить солдатам,
А лишь окончится война,
Тогда — то, главное, случится!..

И мне, мальчишке, невдомек,
Что ничего не приключится,
Чего б я лучше делать смог.

Что ни главнее, ни важнее
Я не увижу в сотню лет,
Чем эта мокрая траншея,
Чем этот серенький рассвет.

После войны наступает мирная жизнь, которой рады уставшие люди, с некрасивыми от голода лицами, с некрасивыми от увечий телами — с опустошенными, но красивыми душами (у подлинных победителей они именно такие), в которых смесь пустоты, ликования, надежд.
Никакой мирной жизни в Арене нет, как нет и войны. Люди радуются апу, удачной сделке, поверженному боту, не радуются пробитому блоку, травме на интеллект, дятлу. Надежды-планы «воюющих» и надежды-планы «мирных» одинаковы с точностью до какого-то знака после запятой: вот бы выиграть, вот бы обхитрить, вот бы срубить… ОАВ — миф, выдумка; до нее все было также, после нее будет также. Разнообразие тактических приемов, придуманное в ходе ОАВ, политика, обкасты — все было бы иным, в другой последовательности, в других размерах — но имело бы ту же самую природу: это было бы то, что рождалось в умах/кошельках игроков.
Это у Окуджавы в песне (а у нашей страны — в истории)
Горит и рушится планета,
Над нашей Родиною дым.
И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех.
Мы за ценой не постоим!

В Арене все не так:
— победы не так уж и нужны (они быстро девальвируются, кстати, как в ходе истории русские победы, но не из-за чего-то там, а просто потому, что строго говоря, они либо имеют строгий временный/локальный характер по определению (типа турнирные мечи на месяц, сломанный замок на неделю, рабство на сутки)),
— цены тоже хорошо известны (дилеры и таблицы «доступности» именных вещей по уровням всем известны),
— ничего не горит и не рушится (это в Сталинграде/Ленинграде почти не осталось птиц, деревьев, целых зданий, здоровых людей, в Ковчеге и окрестностях всего в избытке).

Арену часто представляют как отражение реальной жизни (думаю, это вполне допустимо): тут, мол, и характеры раскрываются, и раскачка чуть ли не твое альтер-эго, и ник о твоем воображении говорит. Так вот, мы, русские люди, сейчас образуем не самый здоровый культурный суперэтнос; отношения между людьми, между человеком и государством, между государствами на территории бывшего СССР не всегда здоровы, не всегда нормальны.
Если у зеркала стоит прямой столб, то и отражаться будет прямой столб; если стоит синусоида, то и отражаться будет синусоида.
ОАВ — не ОАВ, а ОАС (основное ареновское соревнование), или ОАИЛ (…измерение линейками), или ОАГСЖНП (…глубинный смысл жизни некоторых персонажей). Тем не менее, именно среди участников этого соревнования постоянно находятся самые-самые умные, самые-самые за всех все знающие люди (которые обожают оперировать фразами типа «сперва добейся/ты ничего не добился», «ты никто/твой номер 16/ваше дело телячье», «а что сделал ты?», а также указывать, что их левел*уровень>15000, 20000 или даже 30000 тысяч). Это нормальные отношения между людьми?

Экие отважные ребята; они так много говорят о своем видении войны, о политике, о замесах и браузерах, что сразу понимаешь: ага, вот у него земля из-под ног уходит (ибо он бежит в атаку), у него зубы стучат и руки трясутся (враги приближаются, а снарядов нет), у него головокружение (после контузии). Да, это война, «дело молодых», тяжелая работа убивать для настоящих мужчин.
И очень сложно взять и вспомнить, что на самом деле никаких «в атаку!» у нас нет, что снаряды заканчиваются только у нерадивых рейнджеров и что контузий не бывает вовсе. Никто не умирает, все выживают и смотрят в будущее, в котором их нет, как сейчас тут рядом нет тех, кто ушел (неважно, в оффлайн по собственной воле или в блок по воле кого-то еще). Никому в Арене вода бессмертия/амрита/эликсир недоступны — это напитки для египетских, индийских и христианского богов, в кр.случае, героев и мучеников. Античная амброзия тоже недоступна, даже олимпийцам.

Герои и мученики — они в Арене есть? Думается, человек 10 наберется, и имена их сохранились в памяти других людей. Перестанут играть люди — исчезнет память — не останется имен героев — изменится история, вернее, представление о ней.
История Арены странна, как и география, кстати (об этом еще напишу как-нибудь).
Представление о ней искажено и продолжает искажаться (то персов из базы удалят, то выйдет очередная неграмотная и лживая статья в духе «на самом деле это мы д*артаньяны…», то снова кто-то что-то вспомнит/забудет). Попытки найти истины предпринимаются редко, удачные попытки не случаются вовсе. Тут даже Боб Бимон не поможет (прыгун в длину, если кто не в курсе; однажды очень далеко прыгнул).

Когда-нибудь мы вспомним это —
И не поверится самим.
В том, что «не поверится» сомневаться не приходится; а вот в том, что «когда-нибудь вспомним» сомнения очень большие, вряд ли неискоренимые и, значит, правильные.

Ареновское общество — общество «победившей» (нужны кавычки или нет?) геронтологии; нет смерти персонажей, рядом играют персы и 03, 04, 05…09 годов; «молодых», конечно, побольше, но это временно ))
«И повторится все как встарь…»
Игроки снова будут друг другу что-то 1.доказывать, 2.расставлять галочки и 3.вводить код с капчей (причем 2 и 3 — следствия 1). Желаю удачи!

«Без смерти у жизни нет смысла…» Это верно в нашей настоящей жизни.
Ну вы меня понимаете?

Э.Гильвик:
Однажды
На берегу океана
Ты увидел, как время
Само себя жадно глотает
И делается лазурью.

Вечность?
Нерасчлененное
Время,
Никогда не кончающаяся
Секунда?
Приюти, приручи
Секунду —
И ее
Очень надолго хватит.

Ничего не случится с тем, кто ничего не боится — эта формула верна для многих реальных и вымышленных миров. Скажите, для ареновского верна?

Текст написан с мысленными отсылками к произведениям Д.Быкова, К.Еськова, Э.М.Ремарка, Э.Гильвика, Д.Толкина, фильму К.Волькмана «Ренессанс».

p.s.извините за некоторую сумбурность.
p.p.s.так…а к чему я все это?

Метки:

комментариев 17

  • Циник on 04.12.2009

    Умная… красивая статья..10 коментов…статья на тему фрост герой..ззона редиска..ака и наоборот… сотни коментов…цивилизация однако.. прогресс..)) Хлеба и зрелищ… требовали раньше… теперь в нагрузку требуют еще скандалов..расследований и сисек…)

  • on 04.12.2009

    Николай, вот такой у нас народ, им грязи, грязи, грязи) Благо, не все такие. Хотя и те, которые “не все”, в теме сисек или т.т. тоже обязательно отметяться или хотя бы прочтут)))

  • -*MaSSaCR*- on 04.12.2009

    Да у каждого остались еще струны в душе… но и у каждого же есть и злоба и амбиции и т.п.. и уже в зависимости от того, чего больше, определяется поведение человека..
    Статья гуд.

  • Ваше имя * on 04.12.2009

    Доча … “в теме сисек или т.т. тоже обязательно отметяться или хотя бы прочтут)))” камень в мой огород ??)))) Да прочту … и по дитятко с зиной прочту… но не потому что мне это близко…. а потому что интересуют коменты..ибо коменты лучший способ понять суть игроков в апехе… в инете не видно глаз…эмоций…нет чуства собеседника и непонятно кто перед тобой..пижон….лжец..или святой…а вот коменты дают пищу для ума…очень любопытно…)))
    П.С.ю в сторону оЛИМПа… Вы совешенно правы господа… все ВЦ… лохи..плохие игроки… и слабаки… есть свет в конце тонеля.. имя ему оЛИМп…. ))) ГИП..ГИП..им мое с кисточкой…

  • Ваше имя * on 04.12.2009

    Упс… ваше имя ..это Циник… сорри..забыл про ник и почту..(

  • on 04.12.2009

    Нет-нет-нет, папочка :)) согласна с тобой) именно там как правило и раскрывается много в этом мире. *Вспомнилась статья Лесничего о ззоне – такая вся… светлая) а тут же в комментах Лесничий – ззона – Г****))) Всё правда, у каждого она своя. *Пошла дальше читать комменты про награду Талалихина)

  • Шатерхенд on 05.12.2009

    Молойца=) Вот порадовал – давно не читал ничего подобного. Что сказать – комсомолец, красавец и просто пера мастер.

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11