Коперник против ОАВ

Коперник против ОАВ

Уже много раз самые разные люди отмечали странную особенность некоторых оав-шников, что весь проект вращается вокруг них. Дескать, они в центре мироздания. Странный и в общем-то неуместный стереотип.

Вот и сейчас, в ходе немногочисленных и вялых дискуссий по поводу губернаторства, то там то сям звучат речи типа “нужно учесть о-а-в-э, нужен представитель от оав-шников” и все такое.

Нет, ребята, нафиг он там не нужен.

ОАВ – это и в прошлом и сегодня (особенно сегодня) всего лишь небольшой кружок по интересам, причем численность кружка все сокращается, а интересы и были и являются весьма специфическими… Да, можно говорить о бюджете кружка и все такое, но выделять оав-шников в какую-то особую группу игроков с особым статус, некую касту – это просто абсурд. ОАВ – это не центр мироздания. И даже Солнце не центр мироздания, а уж ОАВ – тем более. В общем, гелиоцентризм-эгоцентрим идет лесом. Все уже увидели, к чему привели попытки оав-шников полностью “захавать” игровой процесс… Если вы там не можете нормально поделиться для взаимно-интересной игры – это ваши проблемы :)

…И вот сейчас геймплей+гейминтерфейс решили вроде как актуализировать, потому решили ввести должность губернатора.

До выборов еще далеко, поэтому покамест то да се, рассмотрим небольшую заметку на сайте Ангелов, мол, каким должен быть идеальный губернатор…

Он должен быть старым, опытным игроком, хорошо знающим все нюансы игры. Добавим – игры и нейтралов и военных, ибо любые нововведения должны быть на пользу проекту в целом. (с)

Что такое “старый, опытный игрок”? 2 года, 3? Может быть, 6? А какой вариант лучше – 4 года непрерывной игры или 9, но с перерывами? А что лучше – знание или незнание ареновских реалий того времени, когда не надо было платить 100 синих за мс?
В общем, размытая, а потому нерабочая формулировка…
Губернатор должен, что называется, “шарить”. А сколько именно лет он в игре – это не так важно, пожалуй…

Он должен иметь навыки дипломата, очень широкий круг общения, обладать тактом, высокой культурой речи и харизмой. Иначе к нему не пойдут те, кто его терпеть ненавидит. (с)
Зачем? Зачем все это?
Чем плох вариант “узкий круг общения и полное отсутствие проблем с кем бы то ни было”?
Или вариант “на ножах со всеми”? Есть тут у нас один такой кандидат, кстати… Если кто-то захочет что-то изменить, то он и к такому пойдет. А не пойдет – значит, не сильно хочет.
И зачем губернатору харизма? Он же не в политику играет. Ему не харизма нужна, а кое-что другое (см. ниже)…

Он должен обладать навыками системного анализа, уметь отделять мух от котлет, сиречь – вторичное и первичное. Так же иметь хотя бы общее представление о механике устройства игры. Что могут в нее привнести, а что програмно невозможно или сильно затруднительно. (с)
Программно реализовать можно практически все. В наше время космические зонды на поверхность комет сажают, кстати…
Системный анализ – это абстракция.
А вот конкретика: общее знание технологий, с помощью которых создан проект (благо, все они не новы), знание математики на уровне не ниже 4 курса топ-вуза, умение разрабатывать пользовательские сценарии, азы интернет-маркетинга… Знание русского языка – опционально.
Кстати, отделять первичное от вторичного… У нас однажды на сайте была глубокая статья, в котором мы (вроде бы убедительно и полно) доказали, что идея союзов и введение клановых чатов/чатов в замковых локациях негативно сказались на состоянии ВСЕГО ареновского геймплея и снизили социализацию игроков. Но разве кто-то обратил на это внимание?.. Да и разве легко было спрогнозировать это сразу?..

Нововведения могут, как разнообразить игровой процесс, так и загубить его. А значит, Губернатор должен быть тонким психологом и уметь моделировать ситуацию и ее последствия. (с)
Про моделирование ситуации читайте предыдущий абзац.
А вот причем тут психология?.. Надо просто быть гейм-девелопером (необязательно 80 левела) или хотя бы коммьюнити-менеджером.
Кстати, и девелоперы и менеджеры обычно получают за свою работу вполне конкретные и часто вполне реальные деньги.

У Губернатора должен быть дилерский онлайн. (с)
Зачем?.. Если будет удобный интерфейс для подачи предложений или просто будет предложено перебирать темы с форума предложений, дилерский онлайн там не потребуется…

В связи с предыдущим пунктом предлагаю ввести обязанность голосования для кланов. (с)
Зачем?.. Большинству кланов безразличны проблемы других кланов – и это нормально. Чем меньше обязаловки, тем лучше.

Кто из играющих персонажей может отвечать всем вышеперечисленным требованиям? Мас? Грузл? Прекрасные аналитики, но военные до мозга костей. Оверлей? Слишком нейтрален и с уклоном в глубокий крафт. Острые моменты игры знает плохо. (с)
Разумеется, все перечисленные не подходят. Не потому что плохие. А потому что популярный игрок и коммьюнити-менеджер – это не синонимы.
Популярный обозреватель боев и гейм-девелопер – это не синонимы.
Фулл-активист и аналитик – это не синонимы.
Крафтер-мультовод и маркетолог – это не синонимы.

*****

А вообще должность типа этого губернатора мы предлагали еще в конце весны 2012 года. 2012, Карл!..

В целом пока вопросов больше, чем ответ. Каков интерфейс?..
…будут ли помощники?..
…будут ли губернаторы распределены по городам/по темам?..
…в каком формате будут идти дискуссии между игроками, между игроками и губернатором, между губернатором и админами?..
…что будет с предложениями вида “отмените астрал/снизьте стоимость мс”?..
…каково будет время реакции (то есть как быстро будут реализовываться одобренные общественностью и утвержденные руководством проекта изменения)?..

*****

Кстати, вы в курсе, почему в проекте была изменена вместимость сумок?..
…с чьей подсказки ввели поиск модов 35/175% на рынке?..
…кто стал инициатором создания реферальной программы?..
…после какой темы реализовали (и после какой – потом убрали) кнопку “Снять все”?.. …сколько человек придумывало чемпионат?..

Метки:

комментариев 7

  • Вопля on 20.01.2016

    на счет некоторых в курсе, но не всех) но про 35/175 точно в курсе)

  • Адмирал on 20.01.2016

    Почему изменена вместимость сумок и так понятно..
    С чьей подсказки – с подсказки жителей Арены.. с первых же дней об этом пошла речь…
    Рефералку просили если не ошибаюсь еще лет 6 назад.. те же жители Арены..
    Реализовали опять же с просьб жителей Арены и убрали понятно почему…

    Ничто не ново под луной и если кто то один хочет сказать – это придумал я, он может заблуждаться, даже и предоставив оппоненту ссылки на свои старые статьи на эту тему или вырезки из какого то приватного чата с админом)))

    • S.G.A. on 20.01.2016

      Почему кто-то один? Чемпионат и редактирование сумки – это деяния разных людей. Разных, но вполне конкретных в каждом случае. Конкретные обращения конкретных людей в конкретный момент привели к конкретным результатам. Но их имена общественности неизвестны и вся их деятельность не носила системный характер… Вот что важно, понимаете?..

      И пока неясно, почему введение губернатора должно изменить ситуацию.

  • Redsnapper on 20.01.2016

    Рыбы отдельно, головы отдельно Карл!

  • Секас on 20.01.2016

    Даешь секса в губернаторы ) Даешь плату дани царству!) Face 4

  • занозка on 21.01.2016

    Ну и зачем передергивать-то?) Где я писала, что ДОЛЖЕН?
    ” Но отбросим скепсис и попробуем проанализировать качества нужные губернатору всея арены. ” Качества нужные, и губернатор ДОЛЖЕН – немного разные стилистические конструкции. Не находите?
    Губернатор должен, что называется, «шарить». А сколько именно лет он в игре — это не так важно, пожалуй…

    А можно примеры персов, которые без году неделя в игре и въехали уже во все тонкости? Я вот за почти 9 лет плаваю во многих моментах. Кстати, где у меня написано количество лет в игре?

    Зачем? Зачем все это?
    Чем плох вариант «узкий круг общения и полное отсутствие проблем с кем бы то ни было»?
    Или вариант «на ножах со всеми»? Есть тут у нас один такой кандидат, кстати… Если кто-то захочет что-то изменить, то он и к такому пойдет. А не пойдет — значит, не сильно хочет.
    И зачем губернатору харизма? Он же не в политику играет. Ему не харизма нужна, а кое-что другое (см. ниже)…

    Зачем публичное лицо, представляющее интересы ВСЕХ игроков арены должно быть не быдлом и не дауном? Действительно не понятно? Узкий круг общения предполагает узкие знания проблем игры, ибо тогда товарищ будет знать только то, с чем сам столкнулся. И собственные выводы иметь по данному вопросу. При широком круге общения кандидат автоматически ознакомлен с широким кругом мнений по любой игровой ситуации и проблеме. Будем спорить почему предпочтительнее широка кругозора перед узостью? И можно примеры интроверта( ибо узкий круг общения четко указывает на тип личности), который был хорошим оратором и переговорщиком? Губернатор не Бог, он переговорщик с весьма неудобными товарищами. И умение расположить к себе, одно из значений слова – харизма – вовсе не лишнее.

    Про моделирование ситуации читайте предыдущий абзац.
    А вот причем тут психология?..

    А как называется наука изучающая влияние человеческих эмоций и переживаний на поступки и решения? Не психология, нет? Или губернатору не надо уметь смоделировать ситуацию и понять приведет ли она к притоку или оттоку игроков? Отток игроков вызывается, обычно, дискомфортом от игры и кучей негативных эмоций. Так, например, будучи психологом, я легко прогнозировала потерю огромного количества игроков при введении профы разбоя и последовавших бонусов за слом фортов. И оказалась права. Даже мои прогнозы про смерть Сморки оправдались. А никто не поверил.

    Зачем?.. Если будет удобный интерфейс для подачи предложений или просто будет предложено перебирать темы с форума предложений, дилерский онлайн там не потребуется…

    Да ну? Автор статьи хоть раз пробовал согласовать что-то в реале с кучей товарищей с разными точками зрения? А референдум проводил, при котором порог 3 тысячи? А участвовал в выборах? Составлял свою программу действий? Собирал команду( без коей губернатор в арене тупо загнется)? А отсеивал кучу не нужной инфы? Систематизировал лучшее? Оформлял все это в понятной и доступной форме? И я не перечислила еще много чего из того,что войдет в обязанности губернатора. Лично мне на такое понадобилось бы часов 8-12 в день. Но, конечно, если относиться к заданию спустя рукава, можно и за часок в день перечитать все предложения и тупо бросить одно админам. Без обмозговывания, скрупулезной работы по детализации, описания плюсов и минусов для проекта. Без аргументов и тд и тп. Да, да, как раз должность для обеденного перерыва за чашечкой кофе. Увы, мой жизненный опыт, говорит о другом.

    Зачем?.. Большинству кланов безразличны проблемы других кланов — и это нормально. Чем меньше обязаловки, тем лучше.

    3 тысячи, Карл? Три тысячи голосов за 3 дня БЕЗ ОБЯЗАЛОВКИ? Карл, Вы оптимист. Пардон, я реалистка.

    А потому что популярный игрок и коммьюнити-менеджер — это не синонимы.
    Популярный обозреватель боев и гейм-девелопер — это не синонимы.
    Фулл-активист и аналитик — это не синонимы.
    Крафтер-мультовод и маркетолог — это не синонимы.

    Влом гуглить) Перевод на русский нельзя приложить?) Уверена, у нас есть слова с такими значениями.

  • Добро с кулаками on 29.01.2016

    ОАВ ? всеправильно это не большой кружок по интересам арена и без ОАВ протянет а наоборот нет ) и еще кто там хъоть с кем? вот 10 лет почти персу а я даже никогда не пытался вникнуть кто там воюет и с кем, не интересно мне это, а в игру играю.

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11