Кому выгодно сочинять

Кому выгодно сочинять

“Давненько я не брал в руки шашек…” – кажется, так говаривал один из персонажей Гоголя.

А почему? Да потому что поводов нет. Броуновское ареновское движение уже давно не то, что прежде. И вот на фоне всего этого затишья появилась статья, причем статья настолько странная, что нельзя не согласиться с одним из тех читателей, кто успел ее прокомментировать:
– Несколько наивная статья
в духе киселевской пропаганды

Нельзя при этом не согласиться и с другим читателем, прокомментировавшим ее:
– Если бы тема задела кого то я думаю тыщу коментов ужеб набили анонимусы,но как мы видим 10 коментов эт предел

Речь о вот этом опусе (эссе, очерке, посте) на сайте СД.

Попробуем-с разобрать его по пунктам…

Спорный тезис номер 1: Расходы у воюющих кланов намного больше нейтральных. Если взять идентичных друг другу персонажей из нейтрального клана и воюющего, то счет будет в пользу первого (иммунитеты, свитки магии и жизней, боевые заклинания).

Да ну? Это с какого перепуга? Понятное дело, что именники, играющие в “военных” кланах, расходуют больше реальных средств, а вот насчет серых соток все не так очевидно.

Во-первых, мы все знаем, что огромное число “военных” персонажей тратились весьма мало. Журналист клана СД, вероятно, забыл, но мы-то всегда готовы любезно ему напомнить, что именно лидер экс-друзей СД в свое врея даже ввел термин “мусорные кланы” – это такие “военные” кланы, члены которых не слишком хорошо разбираются в тонкостях ведения осад и замесов и обычно не тратятся на подобные бои. Так что рассказы про огромные траты – это все несерьезно. Особенно если учесть, что обычно именно персонажи из “военных” кланов быстрее набивают экспу -> берут уровни -> начинают втыкать более крутые камни.

Во-вторых, мы все знаем, что заметное число “военных” персонажей компенсировали эти траты с помощью порабощений (нападая как на игровых соперников, так и на нейтралов), а также с помощью грабежей. К слову, абилки нападений зачастую бесплатны – мы все знаем, какой перевес имеют “военные” кланы в рейтинге. Кто-то годами разрабатывает карту леса и собирает ареновские образы, кто-то месяцами пишет обзоры, а кому-то достаточно выставить десяток персонажей на пару осад (причем из этого десятка человек 6 померзнет до падения ворот) – и вот тебе абилки, источники маны в замке, телепорты.

В-третьих, проблемы с иммунитетами в значительной (хотя и неполной) мере решил алмазный аккаунт.

В-четвертых, а кто, собственно, заставляет “вояк” тратиться на все эти яды-сумасшествия? Они могут не тратиться. Ну подумаешь, будет проиграл замес из-за этого. Ну подумаешь, будет проигран еще один замес из-за этого. Что в наше время решает плюс-минус пара замесов, плюс-минус пара осад? Да ничего. Рутина – она и есть рутина. Но если вам важно выиграть, то тратьтесь. А то получается немного странно: и тратиться не хотим и проигрывать не хотим. Это наивно :)

Наконец, купив фулл или хотя бы полуфулл, персонаж теряет необходимость тратить серые на игровой госшмот. Ну то есть несколько вещей на ключевые статы/мастерства/обереги обычно приобретается + металки/алебарды и все такое, но в целом фуллы не носят на себе 17 предметов по 1500 соток. Экономия налицо.

Спорный тезис номер 2: На рынке конкурентов в кузнице, например, нейтральным игрокам не приходится в цену закладывать иммунитеты.

Этот перл выглядит как очередная пропаганда.

Во-первых, далеко не все из “военных” персонажей тратятся на иммуны. Можно сколько угодно рассказывать про это, но факту накал борьбы уже давно стих и даже в Ковчеге (не говоря уже о Сморье) люди сидят без иммунов.

Во-вторых, многие сидят через порталы. На портал, конечно, надо потратиться, но это уже отдельная тема.

В-третьих, нейтралы тоже порой вынуждены сидеть в иммунах, защищаясь от нападок угадайте кого? Правильно! Персонажей из “военных” кланов. И бегать по лесу нейтралы вынуждены от кого? От разбойников из “военных” кланов.

В-четвертых, как сказано выше, среди “военных” персонажей хайлевельных кузнецов гораздо больше (до недавнего времени в системе “вояки/нейтралы среди персонажей 19+ уровня” перевес первых был просто подавляющим). Так что потратиться на свиток 5 соток (а при наличии скидки от турнира – и того меньше) не так уж и трудно. Это не приведет к банкротству.

Наконец, кто мешает “воякам” договориться и объявить кузню и опушку мирной территорией? Там дальше по ходу текста автор статьи упрекает нейтралов в том, что они за много лет не смогли изменить ситуацию. Но при этом упускает, что сами “вояки” не могут решить элементарный вопрос.

Спорный тезис номер 3: А если посмотреть пристально, то и тут видим пользу нейтральным игрокам на войне начиная от лавки и заканчивая заклями на вещи.

Можно подумать, что “вояки” не могут заклинать и торговать!? А вот тут что, мало вояк в топ-100?

Спорный тезис номер 4: Нейтральный игрок волен выбирать, сутки напролет крафтить или играть пару боев в день. В тоже время игрок воюющего клана всегда наготове. сегодня осада, завтра непредвиденный ночной замес. Состояние напряжения выматывает. При сравнении, времени и нервных клеток у нейтральных кланов больше.

Настолько абсурдный абзац, что даже комментировать как-то не хочется, однако же извольте.

Во-первых, ВСЕ, абсолютно ВСЕ персонажи вольны выбирать: быть им онлайн или нажать крестик. Что-то не так? Просто выходишь из игры. И все.

Во-вторых, как показывает практика, многие “вояки” также крафтят, также хаотятся, также спят по ночам. Да-да, ребята, по ночам надо спать. Если вы хотите вести замесы – это ваше дело и ваш выбор. Не надо нам жаловаться на ваш выбор. И да, ничего страшного в каком-то там проигранном ночном замесе нет.

В-третьих, в игре играют в игру. Не надо делать вид, что вы сражаетесь за шахматную корону (известны прецеденты, когда у гроссмейстеров во время партии начинала идти кровь из носа или повышалась температура или начинались галлюцинации). Если есть какое-то напряжение, то вон там в углу крестик есть. А за окном – лужайки, бабочки, бадминтон…

Спорный тезис номер 5: Как бы не хотелось игрокам, но куда интереснее читать какое-нибудь яркое или спорное событие на сайте клана Сумеречный Дозор, чем один день из жизни рудокопа у клана Shades In Night.

Во-первых, по части рудокопства лидируют не наши союзники Шейды, а персонажи из других кланов. Причем в топ-10 рудокопов аж 2 (два!) персонажа из СД. Очевидно, эти людям интересно рудокопствовать. Ведь если бы это было неинтересно, они бы этим не занимались. Логично? Да.

Во-вторых, а кому, собственно, интересно читать про яркие и спорные события? 20-50-100 флудерам, которые составляют костяк “тусовки” на сайте СД/Асгарда/Сталкеров? Ну, мягко говоря, не репрезентативно! Более того, как показала практика, во многих нейтральных кланах (я сейчас открою Америку) вполне себе веселые, живые чаты и форумы, союзно-скайповые конференции. И то, что это не выносится на общее обозрение, ничего не значит.

Спорный тезис номер 6: каждый нейтрал выучил молитву “боже, спаси нас от меча вольника”… Сумеречный Дозор пришел и переломил не только меч агрессора, но и весь клан, как тростинку о колено. А как бы нейтральные кланы жили без достойной для ответа силы? В постоянном страхе осады, вот как.

Конечно, нет. Не учили нейтралы такие молитвы, да и страха осады не было. Играть порой некоторым людям было действительно некомфортно (например, клан Легион чести остался то ли без форта, то ли без замка), а в целом как-то параллельно.

Спорный тезис номер 7: Именно нейтральные кланы чаще всего сгоряча осаждают. Но на долговременную войну у них не хватит запала и сил. Если бы были, то все бы воевали не прекращая бойню даже на обед.

Конечно, нет. Отнюдь не нейтральные кланы чаще всего осаждают сгоряча. А на долговременную войну не хватает главного: желания и смысла. Ну какой смысл осаждать друг друга два года и тем более пять лет, да еще совершая при этом рокировки “я с тобой – нет, я против тебя – нет, мы вместе против васи – нет, мы с васей против фиг знает кого теперь” и периодически выдавая в чат жалобы вида “черт, совещание отложил”, “ну вот, жена обиделась, что у компа сижу”. Нейтралы – нормальные люди. Чистка зубов, посещение рабочего цеха/офиса, обед, секс, прогулки с детьми у них в безусловном приоритете. А доказывать не пойми кому не пойми что – зачем это надо?..

А выгоду от “войн” получают обычно дилеры.

комментария 2

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11