Кризис жанров

Кризис жанров

Тут у Сталкеров появилось интервью и – внезапно! – не столько его содержание, сколько сам факт его появления натолкнул на следующую мысль: на новостных лентах клансайтов стало меньше жанров. Ну, грубо говоря, когда вы последний раз читали развернутое интересное интервью? Давненько, наверное?.. То-то!

Востребованных жанров на клансайтах все меньше.

Но просто высказать некую гипотезу на основании одного-единственного наблюдения недостаточно. Мы попробовали критично подойти к данному вопросу и проанализировать что к чему.

Итак, сначала перечислим, чего на клансайтах действительно стало меньше.

1.Стало меньше интервью.

Первичная причина: у всех значимых людей интервью уже взяли, новых игроков мало, поводов еще меньше.

Вторичная причина: даже в нынешних условиях можно было радовать читателей почаще, но радовать некому, ведь многие “вояки” (включая журналистов) друг с другом не разговаривают, а обозревателей из нейтральных кланов зачастую игнорируют. Обилие сверхобъемных обсуждений на паре клансайтов (особенно ) также снижает актуальность такого формата, как интервью: общаясь в комментариях, люди и так рассказывают очень много.

2.Стало меньше демотиваторов/улыбаторов/блинов.

Первичная причина: пресыщенность читателей.

Вторичная причина: пресыщенность читателей :)

Все дело в том, что по сути все эти картинки с петросянскими надписями всех уже давно достали, ведь они везде: соцсетях, на тематических форумах, даже в некоторых серьезных интернет-изданиях. За всю историю новостных лент каноничные демотиваторы были только у нас, и то лишь два раза.

Дурацкие картинки с белыми подписями на черном фоне – это просто уныло.

“Улыбаторы” (дурацкое название) на просторах клансайтов встречались гораздо чаще. Особенно тут отличились авторы из числа Джагетов, этакие Эды Вуды нашего времени. Конечно, все подобные творения начисто лишены смысла, оригинальности, элементарного вкуса. Ведущие подобных рубрик постоянно менялись, тематика тоже. В любом случае все это просто скучно. А ведь зачастую еще и криво сделано, несмотря на доступность фотошопа и доступность шаблонных генераторов в интернете.

Об остальных жанрах читайте далее!

3.Стало меньше политических памфлетов.

Первичная причина: пресс со стороны сильных персонажей/кланов.

Вторичная причина: пассивность творческих людей.

Как известно, ОАВ и ее окрестности начисто лишены смысла (хотя состави примерно 5-6 кланов нынче все еще считает иначе). Однако так было не всегда. Когда-то в войне было и идейное содержание и велась она не только в бесконечных рутинных осадах и порабощениях, но и на новостных лентах (в первую очередь ) с применением разнообразной “тяжелой артиллерии”: сатирических памфлетов, ироничных реплик и даже мини-пьес, суровых пародий, шаржей. Причем не только вояки пытались уколоть друг друга, но и нейтралы постили ироничные материалы, этакий взгляд со стороны. Однако некоторых из топ-персонажей (очевидно, недальновидные; очевидно, начисто лишенные чувства юмора) в определенный момент решили, что, мол, “негоже” и вообще “надо бить, шоб неповадно было”.

Итог мы все видим: отток игроков*, пассивность авторов на новостных лентах, отмирание или даже полное исчезновение некоторых кланов и союзов.

* вот об этом, кстати, надо сказать подробнее.
Существует некое – на наш взгляд, нелепое, примитивно-стереотипное – мнение, что, мол, нейтралов надо прессовать, тогда игроки из нейтральных кланов начнут
а)апаться,
б)переходить в военные кланы.

Так вот, полная чушь :) конечно, из 10 человек найдется один, который начнет резко докупаться и пойдет воевать; наверняка найдется и второй, который резко закупаться не станет, но воевать, конечно, пойдет (тщательно выбрав выигрывающую и/или наиболее перспективную сторону в “войне”). Но остальные 8 ничего такого не сделают; более того, многие из них, видя такое отношение и такую – нездоровую! – атмосферу просто забьют.

Куда логичнее не тащить людей силком, а привлекать куда более деликатными, тактичными методами. Разумеется, свобода мыслевыражения – один из таких методов. Но до вчерашних “лидеров” и “идеологов” (хотя какая там идеология? Сплошная гоп-туфта или полное отсутствие лозунгов в принципе) ОАВ это в свое время не дошло. В результате имеем то, что имеем. Так что из свеженького любителям политической сатиры можно предложить разве что пару публикаций на сайте Ангелов.

А ведь, по идее, ничего, кроме насмешливого недоумения позиция “не сметь ничего говорить про меня, не сметь выигрывать у меня, не сметь морозить меня, не сметь крафтить возле меня” вызывать не может.

Разумеется, в отдельных кланчатах, в отдельных конференциях, на отдельных форумах находятся острословы или просто спокойные, здравомыслящие люди, которые обличать глупость или хамство. Но они не хотят делать эта публично не только из-за возможных проблем, но из-за элементарного и естественного нежелания растрачивать свои силы и эмоции на подобную ерунду.

4.Стало меньше аналитики.

Первичная причина: все посчитали.

Вторичная причина: отсутствует.

Считать просто нечего.

Тут все просто:
– давно подобраны варианты оптимальных раскачек для леса или хаотов, для лабиринта их установили также быстро;
– фуллы давно посчитаны;
– высчитывать единички статов (модное некогда занятие: меч ведьмы дает +5 ловкости, посох шипованный уже +7) на фоне нынешней гигантомании (сегодня человек в госпредметах на 14 уровне имеет рейтинг покруче, чем некогда имели сильнейшие именники) бессмысленно: мелкие нюансы ничего не решают, зато сильно решает кошелек: есть сотки – вот тебе +175 оберега, нет соток – нет тебе +175 оберега;
– срок изготовления первых прокладок из лисы также спрогнозирован, равно как и давно оценена целесообразность трат сил и времени на создание и развитие клансайтов;
– тратить время на абстракции и фантазии типа гильдий по профессиям или перков просто неинтересно.

5.Стало меньше конкретных обзоров (образов, нл, кланов).

Первичная причина: это тяжело.
Нет, это в самом дело тяжело – просматривать образы, делать раскадровку гифок, просматривать десятки новостных лент, выписывать интересные публикации, изучать составы кланов, оценивать их политику.

Вторичная причина: отсутствует.

Единственные обзоры, которые стабильно выходят, – это обзоры чемпионата. Почему – очевидно: коэффициент!

А вообще обзоры – это хорошо. Вероятно, это единственный формат из перечисленных, который в будущем может ожить. Во-первых, как говорится, “не знаешь чего написать – пиши обзор!”, а, во-вторых, это очень гибкий жанр: например, можно сделать обзор по всем предложениям (а вот еще), связанным с чемпионатом.

Собственно, зато многие кланы пишут общие обзоры: немного про то, немного про это, немного про пятое-десятое. Пожалуй, на сегодняшний день это вообще основной формат ведения новостных лент. В частности, значительная часть публикаций у нас являются именно таким обзорами.

комментариев 7

  • Dead Knife on 20.12.2013

    Нормально)
    а читать действительно нечего)

    ПыСЫ
    У нас Есть петенюфки-)
    Я их с чаем ем)

  • Секас on 20.12.2013

    хмм..эта реальность…

  • Алькор on 23.12.2013

    по поводу критики не совсем верно, касаемо нейтрального взгляда конечно… многие авторы нейтральных кланов, почему то считают, что имеют право назвать козлом, даже самого козла и не получить по шее за это…
    Учитесь выражать мнение а не хамить, оценивайте ситуацию с обеих сторон, а не сугубо личное мнение, или мнение которое вам симпатичное… Ну а уж если хамите, то не плачьте от полученной оплеухи

    • S.G.A. on 23.12.2013

      Нельзя называть козла козлом, а дельфина – дельфином? :) Козлов оскорбляет их собственная козлиность, а дельфинов оскорбляет их собственная дельфиность? :)

      Давайте, г-н Алькор, это вы научитесь выражать свое мнение и оценивать ситуацию с обеих сторон, но не будете при этом других людей учить, как им выражать свое мнение и как им оценивать ситуацию.

  • Алькор on 23.12.2013

    вот о чем я и говорил

    • S.G.A. on 23.12.2013

      а как тогда называть козла, г-н Алькор? Ваше бородатое козлейшество? Многоуважаемый мистер Рогатый?

  • Мисс Ф on 26.12.2013

    Заезженная тема кризиса жанров. Кризис жанра и есть написание статьи о кризисе жанра

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11