Заглянем в недалекое будущее

Заглянем в недалекое будущее

Новостные ленты активных кланов дружно отметили падение числа участников на Турнирах Равных (далее – ТР): в июне заявки подали всего 36 кланов, в то время как на первом ТР было более 70 участников.

Мы попытаемся оценить, больше или меньше будет участников на следующем турнире, который начнется 1 сентября.

Фактор календаря, или “Понедельник – день тяжелый”
1 июня выпало на воскресенье со всеми вытекающими (шашлыки, дачи, бадминтон). Это пошло последнему турниру явно в минус.
Однако календарь не позволяет рассчитывать на резкое увеличение числа кланов на следующем ТР: во-первых, понедельник – это начало новой недели и месяца, во-вторых, это еще и День знаний со всеми вытекающими (дети, школьные линейки, заседания кафедр). Таким образом, этот параметр вряд ли способен обеспечить прирост.

13:00 в понедельник или 13:00 в воскресенье – это не лучшее время для проведения турниров.

Сезонная активность играющих
Активность играющих также еще будет не на высоте: часть людей будет на море, часть просто еще не втянется в привычный игровой ритм (чемпионат еще не начнется). С другой стороны, начало осени – это все же более “деловая” пора, нежели начало лета. Таким образом, этот параметр может незначительно, но все же положительно сказаться на численности кланов-участников.

Предсказуемость
ТР-ов было немного, однако уже есть целых два двукратных победителя(в том числе последний триумфатор – Орден Смерти). По сути дела на стадии 1/4 и выше встречаются одни и те же кланы: где-то там, в районе полуфиналов, регулярно можно видеть Орду или Сталкеров. Таким образом, можно сказать, что ТР – это нишевое развлечение. Подобно тому, как находятся игроки-фанатики, регулярно выигрывающие ежемесячные квесты, нашлись и кланы, которым ТР интересны.

ТР – это нишевое развлечение.

Более того, именно эти кланы, обозначившие интерес и сколько-нибудь грамотную подготовку, набрались больше всего опыта и в дальнейшем разрыв между ними и кланами-“дилетантами” (то есть теми, кто не участвовал или участвовал без должной подготовки) в плане “налета часов” будет лишь расти. Таким образом, параметр предсказуемости итогов ТР в общественном сознании может сказаться на численности участников отрицательно.

Интерес
По сути дела этот параметр граничит с предыдущим. Общественность не так много знает о ТР. “А? что? да ну, еще начнут нападать, если мы у них выиграем… и бои эти унылые против тумб по 8 часов идущие… на обкаст тратиться надо… а именная пушка 3 уровня у меня и так есть…” – примерно такие рассуждения уже не раз можно было увидеть в чатах и в комментариях.
Таким образом, в условиях отсутствия перемен интерес будет лишь падать; победы нейтральных кланов, как мы видим, интереса к ТР не добавляют (а, вероятно, должны были по замыслу авторов идеи). Таким образом, мы плавно переходим к следующему параметру.

Нововведения
Пытаться анализировать этот параметр = гадать на кофейной гуще.
Если цена посещения Острова Фантазий вырастет (скажем, телепорт будет стоить не 5, а 15 синих), а частота срабатывания свитков переразбива статов будет уменьшена до 90%, то число участников станет еще меньше. С другой стороны, если призы будут увеличены (скажем, будет выдаваться 5 мечей вместо 3), то логичным окажется предположение о том, что число участников немного подрастет. Впрочем, лето – это не самая инновационная пора. Вряд ли механизм и правила ТР будут пересмотрены. Таким образом, этот “фактор икс” вряд ли сыграет какую-то роль.

Исходя из всего вышеизложенного, мы даем прогнозируем, что на осеннем ТР будет не более 48 участников (однако и не менее 30).

Комментариев нет

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11