Беседы о вечном. Part I.

Беседы о вечном. Part I.

Есть такие явления, о которых можно говорить вечно. Журналистика, как показывает время и факты – одно из них. Сколько уже было сказано, сколько песен спето и сказаний сложено… Однако, разговоры не заканчиваются, ибо эта тема будоражит сердца и души тех, кому небезразлично информационное пространство нашего проекта. В принципе, мы как потребители, особо не вникаем в то, на каких деревьях росли бананы, которые мы покупаем, и каким кормом питалась свинья/корова, чье мясо сейчас лежит на праздничном столе… не вникаем в тонкости, ибо и так проблем хватает. Приведенная ниже беседа с El !!! Gorgong !!!  как раз о тех “деревьях, на которых растут бананы”: о тонкостях мастерства журналистики, о цензуре и нравственности, и обо всем понемногу… Кому интересно, милости просим )))

!!! Gorgong !!!: Мир Апехи делился всегда на несколько категорий: тех, кто видит одни хаоты; тех, кто участвует в войне кланов; крафтеров; журналистов. Вот о последних я и хотел поговорить. Журналистика зародилась на Арене, если не ошибаюсь, с самых древних времен и неотступно следило за важнейшими развитиями проекта и событиями в политических игрищах кланов. Но, пролистывая прошлое, невольно напрашивается вопрос. А что изменилось, есть ли толчок в развитии и не наблюдаем ли мы застойное явление? Меняются лица – смысл остается.

eybak: С древних времен *стряхивая песок* … На мой взгляд, развитие есть. Хотя, всегда найдутся те, кто скажет, что вот, например, пару-тройку лет назад Вельз круто зажигал у ОЗов, и круче его не было и не будет, тоже по-своему будут правы. Восприятие статьи – жутко субъективное явление, и каждый воспринимает читаемое через свою призму, через настроение, через проблемы и радости. Тут еще другая фишка есть – прошлое время – это как эпоха открытий… Анашур открыла жанр обзора НЛ, кто-то первые интервью запостил, описания осад и т.д. А сейчас нужно сидеть и репу чесать, чтобы сделать что-нибудь необычное…

!!! Gorgong !!!: Да, как говорил известный философ “все течет, все изменяется”, но нельзя не признать факта другой поговорки “Из прошлого бери лишь пламя – обметай пепел” , а что мы видим? Да, появляются новые идеи, но кому они по сути нужны? Люди падки до “желтизны”, скандалов и потом, люди меняются, уходят, приходят, но топчут одну и ту же грязь. Это ли не стабильность нашей журналистики? Давай посмотрим, какие ленты пользуются популярностью? Те, где есть скандалы, интриги. остальные – слишком скучны для читателей, напрягать мозг не всем охота, проще по сотому разу читать про очередной погром в замесе или стилизованное под сказку тоже самое. Потому нет эволюции, журналисты дают лишь то, что нужно читателю, а следовательно – прогресс если и будет, то пройдет мимо. Желтизна как первооснова вечна, люди изначально стремятся к низшему. Я не удивлюсь, если и эти строки прочитают единицы, потому что “занудно, убого”, ну ты понял. если вводит интересные приемы, аналитику, кто ее оценит. Только для себя. А эпоха открытий всего лишь взятое из чего-то другое и сделанное под журналистику кланов, не более. И если раньше было что-то интересное хоть где-то, сейчас все новостные ленты одинаковы, меняются лишь те, кого поливают грязью. Критик, кстати, такие же. Они критикуют “желтую прессу”, но жить без нее не могут. Кого тогда им критиковать?

eybak: Свято место пусто не бывает. Критики всегда найдут цель для своей работы. А вообще я бы предложил определить понятие желтизны, потому что опять же, каждый воспринимает его по-своему. И как ты сам считаешь, НЛ Сталкеров, Вольников, ЦН, Ладошек желтые или нет? Или это вообще понятие периодическое и зависит от нескольких факторов?

!!! Gorgong !!!: Ну, если мы перешли на личности, оставив в раздумьях читателя над поднятыми вопросами (которые, к слову вечны и о них можно вечно спорить), то скажу так. Ладошки всегда были образцовой новостной лентой, где было место всему. И, к слову, единственные, кто держался на именно хороших, в большинстве своем, новостях. Уж где-где, а там грязи было меньше всего. Но, как видим, где сейчас они? Все закономерно, людям просто стало скучно. Инициативу сейчас перехватывает ЦН. Вольный Отряд (сейчас модное слово Овощи) сделал упор не на читателей, а на начинающих игроков. Они сразу ясно дали понять, их новости интересуют второстепенно, на первом месте хосты. Поэтому их наполняют новости посредственного характера, я бы сказал, да, это желтизна, только интеллигентно завуалированная. Дескать и оскорбили и вызвали недовольство, но так культурно, как старались. Сталкеры, я не могу судить объективно, потому что сам являюсь частичкой этого общества. А понятие желтизна, для меня, это понятие провокации, необоснованных фактов и примеров, которые с легкостью обратимы на врагов. Недавний пример на ленте Атлантов, впрочем, там, в последнее время, один сплошной желтый цвет.

eybak: Я думаю, всего должно быть в свою меру. А когда перегибы в одну или другую сторону – резонанс дает о себе знать. Арена в принципе завязана на противостоянии, битвах мечом и языком… И в таком случае желтизна неизбежна. Уже другой вопрос, когда Массакр, например, пишет статью и представляет его как правдивый факт, а представитель лагеря соперников, воспринимает это как наглый треп и строчит у себя на НЛ опровержение, и на него мы смотрим в таком же духе, только с другой стороны…
Я бы к желтизне отнес несколько другое… Вот, например, один автор пишет у себя на НЛ о том, что он слишком беспокоится о ширине своего заднепроходного отверстия, и поэтому не будет писать лишнего. Или еще встречал как-то чей-то стеб про минет, другие про женские средства гигиены пишут… В чате много чего говорят, но все-таки определенная цензура необходима, иначе скоро кто-нибудь Камасутру по-Ареновски опубликует… с картинками.

!!! Gorgong !!!: Ну, Эротика в картинках имеется, ее авторство за мной годишной давности, но не в этом суть. Цензура? Да, все стоят на грани закона, кому охота написать прощальную статью? Дай волю, будет все шире, а так, хоть есть сдерживающий столбик. Противостояние “меча и языка” тоже может проходить по разному. Только всегда удивительно то, что как в битвах, так и словесных перепалках, враг, который еще вчера ткнул кинжалом в спину, возмущается, что его покалечили, вместе с его друзьями когда они спали. создается впечатление, наивности большинства. Все невиновные, куда не плюнь все не курят, не пьют и не занимаются этим самым делом. Только все это игра актеров, закатывать глаза и говорить “фу, непотребства, как вы воюете” – это легко. Гораздо труднее подумать, поразмышлять. Как сказал один перс “Кого интересуют факты?” Это относится ко всем, как к воюющим, так и к поддакивающим. Воспринимать информацию нужно, необязательно верить, как уже писалось – все мы жертвы информационной войны.

eybak: т.е. ты как журналист соглашаешься с тем, что иногда информация, которую ты подаешь – это как неполезная пища со специями, типа острая и будоражащая, а последствия… пофиг с ними? Главное, чтобы пипл схавал?

Не знаю… Журналист, на мой взгляд, не является жертвой информационной войны. Или не должен являться. Сми – мощные инструменты формирования общественного мнения, и плохо, когда общественное мнение формируется в угоду чьих то субъективных взглядов и желаний. С другой стороны, дискуссионный вопрос – возможна ли полная правдивость общественного мнения?

!!! Gorgong !!!: Так, давайка без перехода на личности, слишком тонкая грань получается. Я даю читателям то, что они хотят и что востребовано. Это было установлено в результате экспериментов. Я пишу для читателей, а то, что они читают, увы, то, что я сейчас пишу и все остальные. например, то, что пишет кил-лер или кто-то другой в том же духе, а уверен, каждый из авторов засветится такой статьей (из активно пишущих) в первую очередь писали для себя. Это неинтересно читателю. С таким же успехом можно вести ЖЖ и вставлять туда аналитику. Журналист может являться жертвой информационной войны, если он не ориентируется в пространстве. Вот мне Мунька заявила, что не читает вражеские НЛ и не общается с врагами. Ну и о каком рационализме может идти речь? А правдивость может быть в любых ситуациях. Правдой быть может, истиной – нет. А это разные понятия, кто не знает, бегом в словарь, толковать не буду ( кому нужно, тот не поленится поднять попку со стула в поисках информации, в конце концов читатели попкорна здесь не читают эти строки, хотя вероятно, поэтому пояснений и не нужно).

eybak: Хорошо, буду без личностей, просто привык к предметному мышлению.
На мой взгляд нормальный, практикующий журналист все-таки должен по НЛ бродить, пусть и по вражеским. Так и самооценка может подняться. В некоторых случаях, и поучиться можно многому. И, действительно, ориентация в пространстве (интересный термин, однако) повысится.
Повторюсь, практически везде решает (рулит) субъективность. Для кого-то определенный журналист крут, для кого-то нет…
И еще стереотипы рулят. Люди привыкли, например, утром, по приходу на работу, открывать один новостной ресурс и читать только его, а ведь в сети еще столько всего интересного… И нужно приложить максимум усилий, чтобы заявить о себе новому журналисту/ресурсу, или применить необычную PR-фишку…

!!! Gorgong !!!: Да, в этом вся проблема. Люди падки к массовости и безвкусице, но простоте. Это основная проблема, и не только этого направления. С этим невозможно бороться. Это можно терпеть и менять лишь свой мир.

eybak: кстати, менять свой мир и свое восприятие – верная мысль. Не могу не перейти на личность.. на свою. Просто, когда пишешь какие-нибудь статьи, иногда ловишь такой фан. Пофиг, что твой клан сайт не в 10-ке, пофиг, что интернет не безлимитный и может вот-вот закончиться, пофиг, что спать осталось чуть-чуть и уже скоро на работу.. Последний раз такое было, когда с тобой на первой шхуне плавали… Не знаю, но такое ощущение от “работы в ворде” можно сравнить с драйвом. Ради такого драйва я и дальше готов пробовать свои силы на этот поприще, а если читатели еще откликаются, так это вообще красота. Кстати, а как ты думаешь, имеет ли значение для журналиста количество комментариев и суть того. что пишут читатели? Нужно ли вестись на критику или просто тупо продвигать свою линию?

!!! Gorgong !!!:Да, драйв, вот что должно двигать журналистом. Конечно, не у многих хватит фантазии, а кто-то просто покрутит пальцем у виска, ведь как можно сидя перед вордом получать такую порцию кайфа, быть в предвкушении ажиотажа. Со стороны наверняка смотрится смешно. Для меня количество комментов скорее показатель, что мой труд оценен, а не просто прочитан. Критику нужно воспринимать лишь тогда, когда она конструктивна, а двигать свою линию, невзирая на все, конечно можно, если ты фрукт или целенаправленно и осознанно делаешь то, чем люди недовольны и что критикуют. Да, ощущения что ты первый, кто плывет на шхуне прикольные, хотя, думаю покупка первого дома – лучше во сто крат. мы так и не пришли к каким-либо выводам, но дали то, что могли. Журналистика должна идти, но она сейчас явно идет по кругу. Благо, хоть кто-то его может чуточку расширить.

*****

Вот так и поговорили… Если хватило сил дочитать и было интересно – пишите свои мысли по этому поводу. А аналогичный материал размещен на новостной ленте Сталкеров .

Метки:

комментариев 11

  • JIeoH on 14.10.2009

    Глаш, ты как всегда права) Без зрелищ, провокаций, ложных фактов скучно жить, НО можно))

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11