Теория малых кланов и очередные расформирования

Теория малых кланов и очередные расформирования

Про уходящий с исторической сцены Belvedere мы уже писали ранее: часть игроков ушла в Лесную сичь, остальные – кто куда.

Но одним расформированием дело, конечно, не ограничилось. В частности, приказал долго жить клан СССР – весьма старый, надо заметить, клан.

Но еще поразительнее расформирование клана RIVENDELL: вот вроде и замок в Ковчеге с лечебницей (а еще есть замок в Утесе), и союзные абилки есть, и даже клановое оружие в наличии – и все равно “минус один”. Примечательно и то, что клан никто не бросился спасать: ни некогда состоявшие в нем ветераны, ни просто заинтересованные в спокойной игре активисты.

wacko

Тем более интересной кажется предложенная у нас в комментариях экспертом из клана Монолитклассификация так называемых “малых кланов”. Вот и о ней и поговорим далее!

Итак, знаток реальной жизни кланов Второй лиги (не так давно ликвидированной) и нижней части таблицы Первой лиги монолитовец Махатма считает, что для малых кланов характерны:
– некий стабильный, пусть и весьма невысокий онлайн,
– низкая текучка и вообще незначительная ротация кадрового состав,
– ультрастабильный костяк из клановых патриотов, играющих 5-10 и даже более лет; эти клановые патриоты-ветераны определяют все клановые традиции, в том числе клановую политику (в массе своей нейтральную) и рекрутинг (обычно слаборазвитый),
– монотонное развитие клановой инфраструктуры и персонажей без каких бы то ни было мало-мальски громких анонсов и мало-мальски амбициозных целей.

К числу таких кланов эксперт монолитовец Махатма отнес Shades in Night, Пиратов, Miracle, BLACKDEATH, Mithril brotherhood, а также свой собственный Монолит.

Также можно выделить малые “малые кланы” или, как написал сам эксперт монолитовец Махатма, “чуть живые” (вероятно, стоит их называть микрокланами):
– сезонный онлайн еще меньше,
– явка на чемпионат все еще более или менее стабильна, но численность турнирной команды уже совсем невелика.

Это, например, HEAVY COUNTY, Ночные эльфы.

При этом к малым кланам не относятся:
– де-факто мертвые кланы, игроки которых не появляются в игре в принципе или появляются крайне лишь иногда (в основном ради нерегулярных явок на чемпионат): Yankees, Tong, Angels of death, Nukemaru-gumi
– кланы-“проекты”, для которых характерно кардинальное обновление состава (связанной обычно с чемпионатными амбициями) и которые фактически являются являются не столько кланами, сколько некими игровым сущностями с функциями обособленного значка и обособленного замка: в минувшем сезоне это Сибирь, Маньяки, Белые ночи.

Хотя трудно согласиться с отнесением конкретных кланов к конкретным группам (скажем, Nukemaru – это, скорее, микроклан, нежели мертвый клан: вон Po golove сидит на Острове фантазий и все у нее хорошо), сама по себе классификация кажется весьма удачной…

…И вот ведь что получается:
– уровень развития клановой инфраструктуры на жизнь таких кланов практически не влияет: как уже сказано выше, Ривенделл с собственными союзом, двумя замками и клановым оружием идет на расформ, а Шейды, у которых нет даже лечебницы, вполне себе живы;
– величина онлайна с жизнеспособностью таких кланов также коррелирует весьма как-то не слишком явно: условный клан Memory делал явку по 4-6 человек, а у Бельведера бывало и по 15-20, однако на наших глазах закончилась история именно вторых, а не первых;
– возраст клана сам по себе значения тоже не имеет: Мифрилам  больше 15 лет и клан продолжает существовать, СССР больше 15 лет и клан, очевидно, отправляется на кладбище…

Так в чем же секрет устойчивости тех или иных кланов? Существуют ли какие-то эмпирические закономерности, позволяющие спрогнозировать будущее тех или иных кланов? Ответить на эти вопросы непросто, но кое-какие наблюдения выполнить все же можно, как следствие, можно выдвинуть и кое-какие гипотезы.

Во-первых, нужна политическая и организационная воля буквально 3-4 человек (в отдельных случаях – даже 2 или вообще 1!..), готовых заниматься рутиной вида “подать заявку”, “подтвердить прием”, “оплатить клановый сайт” и – что еще более важно – готовых подменить друг друга. Если подобной политической воли нет – клан не жилец. (Например, во всех существующих расовых кланах подобная воля обнаруживается, кроме, пожалуй, Ночных эльфов, но и они пока еще живы. Подробнее о расовых кланах читайте тут!..)

Во-вторых, на жизнеспособности малых кланов в явно лучшую сторону сказывается отсутствие союзных или даже неформальных дружеских связей с амбициозными кланами): это стабилизирует состав малых клана и минимизирует отток активных игроков (“мы только на сезончик, ага, за топ-3 хотим побороться”).

В-третьих, на жизнеспособности малых кланов в явно худшую сторону сказывается прием любителей ловить так называемый фан и так называемый драйв. Да, иногда такие любители могут что-то дать клану (например, дополнительную комнату в замке или даже годик-другой неплохих выступлений на турнирах и чемпионатах), но чаще их действия приводят к конфликтам, причем к конфликтам как внутренним, так и  внешним – против кланов несопоставимо более сильных, уходу из клана (или уходу в офлайн) клановых ветеранов из числа истинных нейтралов, метаниям по официальным и неформальным союзам (и, как следствие, разного рода губительным трансферам (то есть притокам целых групп игроков, включая меркантильных наемников и откровенных водил, и оттоку всего активного игрового состава, как это описано в пункте 2).

***

Безусловно, малые кланы и микрокланы надо уважать и в известной мере надо беречь.

Это настолько очевидно, что даже непонятно, зачем тут что-то аргументировать. Тем удивительнее наблюдать за риторикой “знатоков” и “аналитиков”, призывающих к насильственному расформированию таких кланов (наряду с кланами действительно мертвыми и фактически уже несуществующими). Стабильный малый клан куда ценнее и полезнее того клана, чья история больше напоминает биографию закопанной и затем откопанной стюардессы из известного вульгарного анекдота.

комментария 4

  • Шур on 03.08.2022

    Эх, побольше б таких статей об игре, о настоящей клановой жизни, о простых игроках… А то никто уже давно ничего не пишет, а если и пишет, то получается очередной рассказ про бесконечные переходы в поисках халявных личку или очередная грязь про неадекватных фуллов и их неадекватных водил…

  • Mahatma on 03.08.2022

    Всё чётко.
    Спасибо, что более грамотно изложили “теорию малых кланов”)). Правильно структурировали мои мысли, чего мне самому было сложно сделать. И раскрутили дальнейший ход мыслей в контексте текущих событий. Интересно было прочесть. Со всем согласен.
    А насчёт Нукемару… Они были отнесены к мертвым, так как Po golove провела прошедший сезон в атлантах. Видимо вернулась. Это радует: нукемару будут жить)

  • Tyranny on 07.08.2022

    Легион Чести проводит набор в клан, примем в семью)

  • иван on 04.09.2022

    отличная статья!)

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11