События середины лета

События середины лета

Жара… Сиеста…

Однако даже в таких условиях интересных событий хватает. Перейдем же к их освещению :)

Собственно, с жары и начнем.

Ничем, кроме как перегревом, нельзя объяснить поведение одного из участников личных турниров: один из бойцов применил против парня боевую магию, и последний принялся извергать в чат хамские реплики вида “все его соперники убогие, сами ничего не могут и играют грязно”. Видать, головку сильно напекло.
А если не напекло, то дело пахнет откровенной шизофазией: это на него свиток сведения с ума так повлиял, что ль?.. Но с каких пор использование этого свитка (или применение условной травилки) стало грязной игрой? И что мешало применить иммунитет к боевой?..

А вот другой пример влияния высокой температуры: Бельведер самоликвидируется. Зачем? Почему? Загадка. Самое поразительное, что один из клановых активистов начал было сбор денег на смену руководства, но глава тем не менее четко сказал: на расформ!
(Доктор сказал – в морг, значит, в морг!)

К теме расформирования кланов мы еще вернемся в следующей публикации. А теперь перейдем к итогам чемпионата.

Мы технично попали в десяточку Первой лиги. И, собственно, в ней же решили и остаться. Мы молодцы.

А в Высшей победили Сталкеры. Это первая подобная победа клана, с чем всех его участников и поздравляем. Кажется, число клановых мечей уже начало превышать число членов клана, хехе. А бронза – у Белой стражи. Также поздравляем!.. Впрочем, не успели отгреметь фанфары в честь призеров, как уже начались новые переходы, новые миграции и новые рассуждения на тему будущих победителей. Да и последние осады дали поводы для размышлений, пересуд и насмешек. Но это отнюдь не так интересно, как кажется. Более того, все эти рассуждения кажутся преждевременными: надо будет посмотреть как на действия ОД, так и на формат нового чемпионата (говорят, там будут какие-то изменения).

В свете анализа нынешней и будущей чемпионатной активности интереснее другое. Эксперты, обмениваясь мнениями в комментариях, пришли к выводу, что 3000 синих (21000 рублей) на месяц драйва может позволить себе каждый (подробности тут – в районе 30-40-х комментариев). Но на самом деле на развлечения, согласно данным социологических исследований, люди в России готовы тратить ~8%* своего ежемесячного дохода. Так что даже если все 8% люди будут тратить только на онлайн-игрушку (а не на участие в квестах и квизах, походы в театр и прочие кулинарные мастер-классы и прыжки с парашютом), то, стало быть, надо получать не менее не 262500 рублей, а подобный уровень дохода есть всего лишь у 4% россиян. Если же подразумевается, что люди будут сочетать апеховские развлечения с другими, то ежемесячные траты будут еще выше, значит, и выше должен быть и ежемесячный доход. Средняя же зарплата в России составляет примерно 55000 рублей (медианная – и того меньше). Да, можно сказать, что таблица чемпионата подразумевает, что драйвовые бои идут не каждый месяц, а значит, можно опустить планку трат, но все равно аккаунты-мс-прочие блага все равно нужны. Ну и тут надо понимать простую вещь: даже доход в 2 раза меньше указанного выше (130 тыщ в месяц) сегодня есть лишь у 19% москвичей (именно москвичей, а не россиян; за МКАДом же зарплаты обычно куда меньше, за исключением 4-5 “сырьевых” регионов).

* – подробнее об этом писали ранее.

В общем, нетрудно сделать вывод о том, что апеховские эксперты страшно далеки от народа smile Нетрудно сделать и вывод о том, какой процент активных игроков реально готов ловить пресловутый драйв на чемпионате в таком режиме трат.

1 Комментарий

  • Халявонька on 17.07.2022

    Хорошо сказано про доходы!!!

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11