Виноваты ли Джаггеды?! Наше расследование.

Виноваты ли Джаггеды?! Наше расследование.

jagg_4Многие, наверное, до сих пор помнят стремительный взлет клан сайта Jagged Alliance в рейтинге, кто-то даже зарабатывал синие сотки по мелочи, предоставляя материалы для этой  новостной ленты, благо, информационная политика клана позволяла сделать это, сильно не напрягаясь. Потом неожиданно работа журналистов прекратилась, и наступил мертвый, продолжительный штиль, паутина стала покрывать новости с прошедшим сроком годности. На данный момент  клан сайт Jagged Alliance переехал и находится по новому адресу: http://jaget.ru/, а на старом месте осталась лишь табличка с мрачным содержанием (см. скрин)…

Другие (их уже не так много, как первых) до сих пор вспоминают отжЫг Джаггедовского журналиста, известного под ником El Пол Фокс, про 1000 или 1500 евро, в комментариях на новостной ленте Сталкеров .

Как ни странно, «финансово – а- ля евровитая» тема нашла свое продолжение в этом скандале… Читаем продолжение под катом.

Когда общественность заговорила о заблокированном клан сайте Джаггедов , сразу стало понятно, откуда растут ноги. Слухи о трениях между руководством клана и гастролирующими в киберпространстве журналистами (Or Зор-Тарр Шерр и El Пол Фокс) витали по Арене уже давно, а за подробностями я сперва обратился к одному из создателей этой искусственной «проблемы» – Пол Фоксу.

Павел, расскажи, как Вы стали сотрудничать с Джаггедами ? Они сами вышли на Вас, или Вы действовали по уже отработанной схеме: нашли клиента, стали сотрудничать?

Зор-Тарр Шерр стал принимать активное участие в общественной жизни Арены и однажды пришел к тому, что нашел желающих иметь сайт, новости, творчество, рекламу и популярность. Более того, эти самые желающие – согласились работать на условиях Зора, в том числе и финансовых. Получив согласие клиента, он пригласил в напарники меня и двух верстальщиков.

А успехи в журналистике у Зорра раньше были?

Раньше Зор был главным редактором развлекательного новостного портала в 10 000 + посещений в сутки. Портал по сей день успешно работает. Я был зам. главреда и главредом порталов поменьше. Иногда тесно сотрудничали. Думаю, количество посещений и грамотное руководство сильной командой – это и есть успех.

А мог бы подробнее рассказать, какую технологию вы применяли в раскрутке сайта Джаггедов ?

Технология разрабатывалась с поправкой на реалии Арены. Первое, что мы сделали, разделили команду масс-медиа на три сектора:

– рекламщики – это те игроки, которые кидали рекламу по городам. Работали они посменно, т.е. если никто не подводил, что к сожалению редкость, 80% суток реклама шла непрерывно. У рекламщиков был стимул: 3 лучших получали золотые аккаунты. При вхождении в 5-ку получили бы – платиновые;

– креативщики, с похожими условиями стимулирования;

– и администраторы – это те, кто занимался реализацией проектов и контролем за выполнением.

Второй момент: новости. Мы сразу начали работать как редакторы и корректоры. Новости нам писали игроки за синие сотки. Фонд оплаты новостей был довольно большим. Чтобы получить в конце недели синие сотки достаточно было постараться написать новость быстрее всех. Если хотелось быть еще  быстрее, можно было получить меньше синих соток, но только за новостной повод. Система начала раскручиваться и приносить свои результаты.

Третий шаг: внутренний пиар. Как раз то, чего никто не видел, кроме сокланов. Писали проекты организации игровых мероприятий. Писали проекты внутренней реформы. Например, я писал проект по статусам, реализацию его и обоснование. Отдавал главе, а тот постил от своего имени на закрытой ветке форума… это было разумно, к нему сокланы прислушались быстрее бы, чем к новичку. Проблема возникла в том, что ему понравилось присваивать авторство и получать похвалы за чужую работу в свой адрес. Но мы не зациклились на этой мелочи и продолжили работать и развиваться.

А вообще, как ты сам оцениваешь качество новостей, которые были у Вас на новостной ленте?

Так как редактировали мы сами, качество было неплохим. Была большая проблема – быстро влиться в информационное пространство. Ты, как журналист, сам понимаешь, что, к сожалению, популярность сайту и рейтинг – приносили не качественные новости, а псевдоскандалы и копание, простите, в чужом нижнем белье.

Если брать уровень и сравнивать его с уровнем профессиональной сетевой журналистики, то мы были очень близко, чего не скажешь о других и по сей день популярных новостных лентах. Мы старались работать как единый механизм, и при любом эксперименте подачи новости – информация оставалась на первом месте. На других сайтах большей частью идет не информирование, а навязывание либо клановой, либо, что еще хуже, собственной точки зрения новостника.

Очень большой минус, что новости завязаны на рекламе. Т.е. любая удачная новость моментально «сдиралась» и выдавался невероятно интересный перл со ссылкой уже на другой клан-сайт. Зачастую рекламировали то, чего вообще не было написано на сайтах.

Что касается подачи информации, мы всегда ставили копирайт, если откуда-то черпали сведения, мы всегда рекламировали на сайте творчество с любого другого сайта. Рекламировали все, что может быть полезно и интересно игроку. Многие начали нас поддерживать взаиморекламой, многие вначале смеялись, потом пришлось утихнуть.

Как результат – процесс написания новостей и качество было довольно на высоком для игрового пространства уровне. С постоянным намеком на развитие.

А на каких условиях Вы стали работать в этой команде?

Условия работы были 600 евро в месяц. На начальном этапе. Был разработан календарный план, исходя из этой суммы, ибо бросать все свои дела и «рвать и метать» за такие деньги никто не собирался, а вот поддерживаться сайт в рабочем состоянии и постоянно усовершенствовать вполне получалось. Писали сервисы, долго, но писались. Некоторые «дыры» закрывали из своего кармана, полагаясь на порядочность руководства клана.

600 евро – достаточно крупная сумма, руководство клана без колебаний согласилось на такие условия?

По сути у нас был карт-бланш. Домен, хостинг, коды… все было наше. Ничего сверх-сложного и секретного, но добротное и авторское. Какие-то модули брали готовые и адаптировались под сайт.  Торги начинались с 900, чтобы цифра не пугала 4-мя знаками. Руководство ознакомилось с планом развития. Собственно, так и договорились.

А сохранились какие-нибудь скрины, где Глава Джаггедов выразил согласие и готовность сотрудничать? Более наглядно было бы для читателей…

Зачем? Человек был серьезным. Договаривались и на форме, и на реальной встрече. Да и зачем скринить? В суде чтобы предъявить? Если человек способен на «кидок», разоблачение его персонажа скрином прилюдно вызовет максимум однодневный резонанс. А потом все будет как раньше с редкими напоминаниями, что он кого-то обманул.

Как долго Ваша работа оплачивалась?

Я получил 400 долларов за два месяца. Потом некоторое время работали на честном слове. При уже тогда вошедшем в моду оправдании, что все бабки кризис поел. Программисты кое-что получали. Конкурсы финансировали из своего кармана. Новости оплачивали – тоже. Почти все из кошелька Зора. Но игроков не подвели, все свои призы получили.

А  с какого момента начались первые недопонимания? Как вообще у вас развивался конфликт?

Непониманий не было. Было четкое понимание, что имеем дело с людьми, которые не в состоянии держать слово. Сайт, как оказалось нужен всем только на словах. С таким отношением, в принципе, и расформирование клана сильно никого не огорчит. Мы поработали еще ради удовольствия. И я целиком ушел. Хотя еще два месяца принимал сообщения с желанием писать новости или рекламировать их. Резко сворачиваться не хотелось, ибо люди – главное в работе на инфо поле, но нам нечего было им обещать.

Интересна цена вопроса. Какую сумму вы хотите получить от клана, чтобы оставить их в покое?

Надеяться получить сумму от таких людей – глупость. Сумма их долгов перевалила за 70 000 рублей. Это не критично, но за потраченное время я смог бы ощущать это в кармане, а не рассказывать о нечестной игре. Оставить клан в покое? Да я даже не знаю, какие мы им доставляем беспокойства. Сайт и домен – полностью принадлежат Зору. Весь контент – тоже. Захотят купить – свяжутся, не захотят – скоро увидим еще один выкидыш на юкозе.

Планируете вернуться в Арену? Быть может замутить еще какой-нибудь проект?

Была попытка организации сайта Олимпу , еще в самом начале до регистрации. Но ребята решили сильно сбить цену. Ситуация проста – работаем за нашу сумму тут, либо работаем за нашу сумму в другом месте, благо – кибер-пространство большое. Команда верстальщиков и контентменеджеров без работы не останется, тем более что это не работа, а больше хобби, которое приносит не только удовольствие, но и деньги. По Олимпу … все прекрасно видно. Отсебятина, засилье смайлов, поиски халявщиков, которые за игровое бабло будут тратить все свое время на написание недоновостей и копи-паст, неадекватная модерация. Не понимаю, как сайт может стать популярным по-настоящему, когда «журы», заполняющие его инфой, удаляют комменты с конструктивной критикой. Неприятно работать в атмосфере, когда автора «съедают» комментаторы, а комментаторов банят и трут…

Вспомнил еще один случай: Был у нас «программист», который просил 1000 у.е. за нормально работающий сайт (ник программиста мы опустим – редакция ЦН). Это такой был сайт, где на половину экрана стояла фентезийная бабища и было подобрано безвкусное сочетание цветов, шрифтов, и фонов. С ним решили не сотрудничать. Вот тут начались обиды. Человек ушел из клана, но шестерку-мульта в клане оставил. Потому всегда имел доступ к закрытому форуму. Впоследствии он несколько раз взламывал наш сайт. Предлагал заплатить 200 евро за «покой». Я предложил 100. Он с радостью согласился. При таком торге стало ясно, что идет он лесом. Он тем самым сделал якобы слив молодому, неопытному и охочему до чужого б/у белья Горгонгу. Вышел материал на Сталках .  Резонанса не получилось, тот горе – программер там был использован как аноним, но выкуплен скринами у того же Горгонга за копейки. Скрины эти нужны были, чтобы те, кто внутри клана еще сомневался в гадостности человека, перестали сомневаться и раскрыли глаза. Вот так воевали…

И еще: Сейчас сайт Джа  обрел новый хостинг, но дизайн остался наш. Надо бы поднять архивчик, не уверен я, что им это пренадлежит. Разумеется жаль, что мы работали над качеством, а сейчас администраторы “нового” сайта даже варианты ответов к опросу без ошибок составить не могут.

***

Руководство клана Jagged Alliance , а именно Зам.Главы, никак не прокомментировал данную ситуацию. Вернее – даже не ответил на приветствие в привате. Мало ли, может человек занят, но в течение нескольких дней, когда персонаж Зам.Главы был не просто в онлайне, а в бою, и тогда на приветствие и просьбу ответить на несколько вопросов, ответом была лишь тишина…

Сложно судить, кто прав, кто виноват, кто обещал, кто не выполнил обязательства. На сегодня клан сайт Джаггедов находится все в том же печальном состоянии: прежний дизайн, невозможность оставлять комментарии к новостям, старые новости, и это уже говорит само за себя… Но первый шаг уже совершен – новый адрес в сети. Думаю, следующим будет смена дизайна и новая попытка прорваться в информационное пространство. Получится ли?

комментария 44

Оставить комментарий

Нажмите на сайл, чтобы добавить его к комментарию

AcuteAggressiveAir KissBadBeeeBlum 3BoastBoredomClappingCrayDance 4DirolDrinksFoolFriendsGoodHelpI am so happyIreful 1Face 1Face 2Face 12Face 13Face 3Face 4Face 5Face 6Face 7Face 8Face 9Face 10Face 11